Кобель метит дома

Кобель Йорк 4 года, метит занавески и углы в квартире, как отучить?
Любимый Дом, Шатура Море Мебелипитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Вы должны полностью исключить возможность болезни – сдайте анализы мочи и крови и сделайте УЗИ, если потребуется. Нужно точно убедиться, что собака именно метит, а не мочится. Если все подтвердилось и это именно метки, то самым простым решением станет временное ношение собакой дома специального впитывающего пояса для кобелей. Перестирайте и отмойте все специальными средствами, желательно предназначенными именно для уборки отходов животных. Начните хвалить собаку за каждое мочеиспускание на улице, награждайте лакомством. Дома надевайте пояс. Пусть проходит в нем месяц-два. Потом можно попробовать снять и посмотреть сохранилась ли привычка.