Как перевоспитать йорка 3 года?

Здравствуйте! Моему мальчику (йорк) 3 года, и он совершенно не воспитан. Конечно же это полностью моя вина, т.к сама разбаловала, восприняла, как мальчика, а не собаку. Проблема у нас такая - ведет себя агрессивно по отношению к абсолютно всем животным на улице, и даже птицам, к машинам.. просто старается сорваться с поводка и броситься. К пеленке приучен, гуляем утром и вечером (т.к работаем), но помимо пеленки, он метит на лоджии где попало. И вообще, мне кажется, чувствует себя вожаком. Подскажите, с чего начать, чтобы исправить это всё, и реально ли исправить в трёхлетнем возрасте?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Конечно, хотелось бы больше знать о вашем мальчике, в том числе о его взрослении. Нередко недостаток опыта в общении с разными людьми и собаками, а также нахождения в различных условиях (город, общественные места, гости, дороги) в чувствительный к запечетлению период (до 5 месяцев) становится причиной того, что подросшая собака попросту не может адекватно воспринимать все эти факторы, ведь время, когда она могла бы естественным путем их обработать и принять как нормальные и безопасные, уже прошло. В результате взрослая собака оказывается в абсолютно непонятной и враждебной с ее точки зрения среде, в которой все окружающие объекты, особенно движущиеся, для нее совершенно непредсказуемы, а значит – она не может предположить, какой из них может представлять для нее опасность. При этом маленькая собака остается точно такой же собакой с потребностями в движении, общении и новой информации, если она их не удовлетворяет – она становится нервозной и возбудимой. А когда она попадает в среду, где могла бы их удовлетворить – она испытывает стресс от постоянного ощущения отсутствия контроля и безопасности, и оказывается в неприятном замкнутом круге из неудовлетворенных желаний и тревоги. При этом молодые собаки с 5 месяцев, которым уже труднее воспринять новые социальные объекты, все равно очень хотят общаться. Они так сильно возбуждаются от вида других собак, что начинают громко лаять и тянуть к ним на поводке, просто не могут сдержать себя. Конечно, другим собакам это кажется агрессией, и общения не получается. В результате общения все меньше и меньше, а потребность остается прежней. И собака от постоянной неудовлетворенности начинает бросаться все с большим ожесточением, в конечном итоге это заканчивается агрессией. Кроме того, у маленьких собак есть одна очень большая проблема, которая заключается в том, что они маленькие. С точки зрения крупной собаки, люди, конечно, больше нее, но хотя бы сопоставимо. Другие собаки – примерно такие же по размеру, или чуть больше, или меньше, но в общем и целом тоже сопоставимого размера. Кошки, птички и прочая городская живность, как правило, существенно мельче, поэтому не воспринимаются как значимые объекты – разве что для охоты. В масштабе же маленькой собаки даже кошка имеет существенный размер, а значит, может представлять опасность. Другие же люди и большинство собак – просто гиганты. Если собака не знает, что от них ждать – естественно, она постоянно переживает и тревожится, и если хотя бы несколько раз ей удавалось кого-то с помощью агрессии прогнать – она учится контролировать окружающих хотя бы так. Нам кажется, что йорк не может прогнать лаем сенбернара, но с точки зрения йорка все наоборот: ведь хозяин увел крупного пса на поводке, пока наш малыш бросался. Он бросался, а большой пес ушел. Победа! Как с этим работать? Для того, чтобы составить для вас подробный план действий, конечно, хотелось бы больше знать о вашей собаке, ее особенностях и образе жизни, поэтому для полноценного решения проблемы рекомендуем вам обратиться за консультацией к нам или другим специалистам по коррекции поведения, которые работают современными гуманными методами. Но общие рекомендации мы можем дать. 1. Вам нужно снизить уровень возбуждения вашей собаки. Для этого нужно научить песика спокойно ходить на провисшем поводке. Наверняка вы замечали, что собака на натянутом поводке чаще оказывается агрессивной. Это действительно так: постоянное ощущение, что ее куда-то тянут, нервирует и без того тревожную собаку еще сильнее. Проверьте, на какой амуниции вы гуляете. Лучше всего подходит анатомически корректная v-образная шлейка, чтобы собаке ничего не давило на шею и не создавало лишний дискомфорт. Если вы гуляете на рулетке, на время коррекции рекомендуем заменить ее на длинный поводок с маленьким легким карабином: рулетка постоянно создает ощущение натянутого поводка, даже если собака не собиралась никуда тянуть, и этим ее раздражает. 2. Нужно найти для песика какое-то занятие, в котором он получит возможность реализовать хотя бы часть своих потребностей. Активные игры с вами, занятия трюковой или обычной дрессировке (но только на положительном подкреплении), поисковые игры – все, что угодно, лишь бы пес чувствовал себя нужным, понимая, что кое-что он может и без проявления агрессии. Кроме того, маленьким собакам, особенно терьерам, тоже важно много и активно двигаться, а на обычной прогулке на поводке, к сожалению, мы редко можем дать им такую возможность. Очень хороший вариант умственной нагрузки – шейпинг для собак, это занятие создает у собаки ощущение контроля над окружающей средой и дает ей опыт упоительных и, главное, совершенно безопасных побед. 3. Постепенное приучение собаки к раздражителям, которые вызывают у него агрессию – ключевая часть коррекции. Даже если пес, научившись спокойно ходить на поводке, и получив какое-то занятие, в котором он может реализовать накопившуюся энергию, немного успокоится, все равно все эти движущиеся животные на улице останутся для него непонятными. Выбирайте максимальную дистанцию до раздражителя и на этой дистанции хвалите песика, угощайте его кормом или лакомством, добивайтесь того, чтобы он успокоился. В некоторых случаях поначалу эта дистанция бывает огромной: например, 60 м. Проблема в том, что если вы уже оказались на таком расстоянии, на котором пес начал бросаться, он уже слишком возбужден, и работать с его отношением к данному раздражителю на такой дистанции уже бесполезно. Занимайтесь с собакой дрессировкой на этом расстоянии до раздражителей, занимайте его поиском лакомства, тем же шейпингом для собак. Постепенно дистанция до раздражителей, на которой ваш пес сможет оставаться спокойным, уменьшится. Что же касается меток на лоджии, к сожалению, причин у такого поведения может быть довольно много, поэтому конкретных рекомендаций мы не можем дать в таком формате. Если пес некастрирован – это может быть как половое поведение, так и поведение, связанное с чрезмерным возбуждением и неумением успокоиться. В общем и целом, конечно, 3 года – это еще не повод отчаиваться, и поведение собаки, скорее всего, можно исправить. Однако для проведения полноценной коррекции мы рекомендовали бы вам обратиться за очной консультацией, чтобы специалист мог дать конкретные рекомендации, глядя именно на вашу собаку и учитывая ее особенности.