Пес с улицы

Взяли на передержку уличного пса после операции, возраст ориентировочно 7-9 лет. Спокойный, добрый, ходит только на улицу,знает свое место, к детям адекватный, не пес - а мечта. Но вот появилась одна проблема: начал запрыгивать на мою и сына кровать. Еле-еле его стаскиваю с кровати. Как ему дать понять, что это делать запрещено?
Гульназ Мустафинапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вашему псу очень повезло, в его возрасте оказаться в семье, в тепле – это большая удача. Пожилым собакам, тем более, после уличных условий, обычно гораздо комфортнее спать на чем-то мягком и приподнятом над полом. На полу банально дует, там жестко, а уличные собаки редко до 7 лет сохраняют богатырское здоровье и молодую выносливость. Поэтому пес стремится забраться туда, где повыше и помягче. С учетом того, что понятие частной собственности собакам неведомо, он искренне не понимает: раз на кровати есть свободное место и он туда помещается – почему нельзя-то? Поэтому лучшим решением в данном случае будет организация комфортного, мягкого и приподнятого над полом собственного лежака для собаки. Место для лежака нужно выбрать укромное, чтобы собаку там никто не тревожил, не перешагивал через него. Желательно, чтобы на этом месте не дули сквозняки, и при этом была возможность осматривать окружающее пространство, например, чтобы было видно дверь: собаки часто любят контролировать окружающий пейзаж со своего места. Лежак должен быть плотным и мягким, часто пожилым собакам бывает комфортно в лежаках с мягкими набитыми бортиками, чтобы было где погреть спинку и положить голову. Иногда владельцы «отдают» собаке мягкое кресло или диванчик, и это полностью решает ситуацию. Есть еще один нюанс: пожилые собаки в принципе мерзнут гораздо сильнее и чаще, чем молодые. А если операция была проведена под общим наркозом, это делает собаку на несколько месяцев еще более мерзнущей. Сделайте этот лежак самым любимым местом вашего нового друга. Пусть на лежаке он получает вкусное лакомство, игрушки-погрызушки (например, конг, набитый вкусным паштетом), и при этом на лежаке его никто никогда не трогает и не тревожит, даже для того чтобы просто погладить. Одновременно с этим, пока приучаете к лежаку, сделайте доступ на кровать неудобным и неприятным: например, кладите на кровать сверху шуршащую пленку или пару стульев, чтобы и забраться туда было неудобно, и лежать неприятно. Также советуем вам избегать ситуаций, в которых вы силой стаскиваете собаку с кровати. К сожалению, у собак с возрастом часто начинают болеть суставы и спина, иногда случаются головные боли. Собака, у которой что-то болит, может отреагировать на такое поведение хозяина совершенно неадекватно, может зарычать или огрызнуться спросонья. Чтобы не допускать таких ситуаций, лучше всего просто звать или сманивать собаку с кровати, отправлять ее на место, просить лечь там и уже на месте давать ей лакомство. Некоторые люди бывают не против того, что собака лежит у них на кровати. Если собаке после прогулки моют лапы, ничего страшного в этом нет, но свое собственное место собаке, особенно пожилой, иметь все равно нужно: с возрастом собакам часто хочется побыть одним, а комфорт пожилой собаке совершенно необходим. Еще можете прочитать вот эту статью о том, как сделать жизнь пожилой собаки комфортнее: https://www.facebook.com/dogcase.ru/photos/a.2012898195616222/2280593152180057/?type=3&permPage=1