Учащённое дыхание у кошки

Сегодня утром, предположительно с 10 до 13 часов дня, наша кошка (Шаня/Шанель) вышла погулять на балкон (6 этаж), и, видимо, упала с него, так как в 13:30 дома я ее не обнаружила Найдена была примерно в 17 часов в подвале под домом. Видимых травм у нее не обнаружено, конечности нормально функционируют, не хромает. Единственное, что очень сильно беспокоит, это очень частое дыхание, даже во время крепкого сна. Хотелось бы узнать, может ли это быть стрессом после пережитых событий, либо же это что-то серьёзнее, с чем лучше обратиться к специалисту?
Ника Котовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обязательно обратиться в ветеринарную клинику, где есть рентгеновский аппарат, показать кошку ветеринарному врачу и сделать рентгеновские снимки для исключения отека легких, разрыва диафрагмы и других повреждений. Ветврач осмотрит, сделает снимки, окажет противошоковую терапию для снижения отека легких, поместит животное в кислородную камеру для оксигенотерапии, стабилизирует состояние, даст рекомендации по дальнейшим действиям. Вероятность отека легких очень высока, так как, как минимум, есть травматический шок, а возможно, и травмы грудной клетки. Определить это можно только с помощью рентгеновских снимков. Летом рекомендуется ставить на открывающиеся окна надежные защитные москитные сетки, чтобы питомцы не выпадали из окон. Выпускать кошку на незастекленный балкон очень рискованно и крайне не рекомендуется. Желаю кошечке здоровья!