Учащённое дыхание у кошки

Сегодня утром, предположительно с 10 до 13 часов дня, наша кошка (Шаня/Шанель) вышла погулять на балкон (6 этаж), и, видимо, упала с него, так как в 13:30 дома я ее не обнаружила Найдена была примерно в 17 часов в подвале под домом. Видимых травм у нее не обнаружено, конечности нормально функционируют, не хромает. Единственное, что очень сильно беспокоит, это очень частое дыхание, даже во время крепкого сна. Хотелось бы узнать, может ли это быть стрессом после пережитых событий, либо же это что-то серьёзнее, с чем лучше обратиться к специалисту?
Ника Котовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обязательно обратиться в ветеринарную клинику, где есть рентгеновский аппарат, показать кошку ветеринарному врачу и сделать рентгеновские снимки для исключения отека легких, разрыва диафрагмы и других повреждений. Ветврач осмотрит, сделает снимки, окажет противошоковую терапию для снижения отека легких, поместит животное в кислородную камеру для оксигенотерапии, стабилизирует состояние, даст рекомендации по дальнейшим действиям. Вероятность отека легких очень высока, так как, как минимум, есть травматический шок, а возможно, и травмы грудной клетки. Определить это можно только с помощью рентгеновских снимков. Летом рекомендуется ставить на открывающиеся окна надежные защитные москитные сетки, чтобы питомцы не выпадали из окон. Выпускать кошку на незастекленный балкон очень рискованно и крайне не рекомендуется. Желаю кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования