Наталия Груданова Громовапитомец: собака русско-европейская лайка, 21 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
В данном случае по интернету дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, невозможно поставить достоверный диагноз. Необходима очная диагностика. Рекомендуется обратиться с собакой к ветверинарному врачу на очный прием. Ветврача из настоящей ветеринарной клиники с переносным оборудованием можно вызвать на дом, если нет возможности прийти в ветклинику.
С Ваших слов, «многолетние проблемы с печенью и маткой» - неизвестно, какие именно проблемы, насколько они многолетние, какой диагноз тогда поставил лечащий ветврач. Если проблемы с маткой многолетние, то по какой причине собака не стерилизована? «В матке по УЗИ слизь или песок» - не совсем понятно, что имеется в виду под песком. В матке не может быть никакого песка. Возможно, имеется в виду песок в мочевом пузыре? Либо лечащий врач предполагал слизь или гной в матке – то есть гнойное воспаление матки, пиометру?
«Между передними лапами шишка со спичечный коробок, подкожная» - шишка может быть абсцессом (гнойным воспалением), новообразованием и т.д. Врач пропальпирует, при необходимости сделает пункцию этой шишки.
«Узлы в молочных железах» - это, скорее всего, опухоли молочных желез, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Определить это можно только с помощью биопсии. При опухолях молочных желез у домашних животных показано их удаление. Однако операция возможна только при отсутствии противопоказаний к наркозу (тяжелой почечной, печеночной, сердечной недостаточности). В данном случае при таком состоянии животного и таком преклонном возрасте операция сопряжена с риском, поэтому вряд ли врач подвергнет собаку такому риску. Однако необходимо исключить метастазирование – сделать рентгеновские снимки грудной полости.
«Теперь опять выпадает шерсть клоками, шею не чешет, появились красные пятна на животе, лапах, морде (около носа, фото нет), разлизывает, начали мокнуть» - зуд, поражения кожи, покраснения, выпадение шерсти могут быть при различных заболеваниях. Это может быть инфекционный дерматит, пиодерма на фоне сниженного иммунитета; паразитарное или грибковое заболевание, аллергическая реакция на что угодно – на слюну блох, на компоненты рациона и т.д. При подобных симптомах врач-дерматолог для установления диагноза берет соскобы с кожи и смотрит под микроскопом, есть ли в соскобах паразиты, грибы, бактерии. Пищевая аллергия – зачастую накопительный процесс, то есть совсем необязательно, что это аллергия на новый продукт. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом, например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак, и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы, зуд прекращается на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело не в рационе.
Чтобы собака не разлизывала себя, можно надеть на нее защитный воротник.
«Много пьет, ест только очень вкусное, привычную еду не ест, спит все время» - вялость, апатия, снижение аппетита могут наблюдаться практически при любых заболеваниях. Возможно, это связано с воспалительным процессом в матке (при пиометре тоже наблюдается повышенная жажда), онкологическим процессом, который может затрагивать не только молочные железы.
Рекомендуется всё же не лечить наугад самостоятельно (ведь так можно и навредить). Рекомендуется сдать натощак кровь на общий и расширенный биохимический анализы, провести УЗИ брюшной полости. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение.
Желаю собачке хорошего самочувствия!