Кошка плохо ест

Добрый вечер. Кошке два года. Беспородная. Подобрали на улице. Живет у нас уже год. Очень плохо ест и совсем худая. Живет дома, гуляет под присмотром , или на даче. Ранее давали корм вискас, ела с удовольствием, любила фарш, мясо. Сейчас ко всему относится равнодушно, ест, но мало. При этом она активна. Посоветуйте, пожалуйста, чем правильно кормить животное?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе незаменимых жирных кислот), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. Качественный готовый корм (например, Pro Plan Adult для взрослых кошек) сбалансирован по составу, включает всё необходимое для удовлетворения ежедневной потребности кошки в питательных веществах. При кормлении кормом нужно кормить только кормом. Добавлять дополнительные продукты (мясо, фарш и т.д.) к корму не стоит. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Животное не должно быть тучным, ребра должны прощупываться под небольшой жировой прослойкой, жировые накопления должны быть умеренными, «талия» должна прослеживаться, тело должно быть пропорциональным, без отвисшего живота. Средняя масса взрослой кошки - около 4 кг. Снижение аппетита, потеря веса у кошек могут быть вызваны разными причинами - стоматологическими проблемами, хронической инфекцией (например, вирусным иммунодефицитом кошек, вирусной лейкемией кошек), ферментативной недостаточностью (т.е. когда ферменты вырабатываются в недостаточном количестве, из-за чего корм плохо переваривается и усваивается) и т.д. Для улучшения аппетита и пищеварения можно также попробовать давать питомцу с кормом ветеринарную пробиотическую добавку, например Forti Flora для кошек курсом 10-20 дней. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для кошек) желательно проводить регулярно раз в 2-3 месяца, даже если кошка сидит только дома, и тем более нужно проводить, если кошка имеет доступ на улицу. Для регулярной профилактической дегельминтизации (обработки от глистов) можно использовать на выбор, например, дронтал для кошек, мильбемакс для кошек или другой подходящий препарат для кошек от глистов широкого спектра действия на выбор. Следует также регулярно обрабатывать кошку от паразитов (даже если их не видно, то для профилактики), например, каплями на холку фронтлайн для кошек, бродлайн для кошек или др. Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Ежегодно рекомендуется вакцинировать кошку против калицивироза кошек, ринотрахеита кошек, панлейкопении кошек и от бешенства. Желаю кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования