Кот расчесывает щеку до кости

Добрый день. Есть кот. 1 год. около 9 месяцев назад обнаружили у кота ушные клещи. После начала лечения препаратом "Адвокат" кот начал расчесывать щеку до крови (!!! ДО ЭТОГО ВСЕ БЫЛО В ПОРЯДКЕ). Клещей давно нет - проверялись в клинике (брали мазок), а щеку расчесывает до сих пор. Кота смотрели !!!ПЯТЬ!!! разных врачей в разных клиниках нашего города.Проходили разные курсы лечения, питались спец кормами для аллергиков, принимали различные таблетки, мази, уколы. Ни один не смог определить настоящую причину. Делались всевозможные анализы (анализы на руках), которые в итоге ничего не показывали. У кота около 30 банок с лекарствами, таблетками, мазями и тд. После прохождения курса лечения у очередного врача, каждый разводил руками и мямлил что то вроде "ну у него уже привычка наверное", "да просто рана еще не зажила до конца" (ошейник снимал уже после того как ПОЛНОСТЬЮ вырастит шерсть), "на что-то аллергия, но не понятно на что", "у него челюсть неровная, наверное что-то мешает, и он чешет". Кот из года жизни только 2 месяца не носил елизаветовский ошейник. Живет дома, питается хорошо (роялконин). В чем причина?
Антон Трастовский
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если кот расчесывает себя, значит у него зуд. Необходимо выяснять причину этого зуда. Количество причин, способных вызывать кожные заболевания, огромное количество. Причем диагностировать их достаточно сложно. Во-первых, нужно исключить наличие паразитов, бактериальное воспаление, аллергическую реакцию, гормональный сбой. Необходимо провести обследование животного, чтобы убедиться в отсутствии у него в поверхностном и глубоком слоях кожи клещей (исследуют кожные соскобы), а также блох и их фекалий на коже и в шерсти. Если это аллергическая реакция, то нужно определить какая - на слюну блох, пищевая или же это атопический дерматит (аллергия на вещества внешней среды). Причем исключать нужно в том же порядке, в котором я указала. Важно тщательно собрать анамнез. Рекомендую обратиться к узкому специалисту – дерматологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования