Уход. Мыть кошек

Нужно ли мыть кошек?
ирина пугачёвапитомец: кошка британская кошка, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Котов и кошек нужно мыть только при необходимости (если они испачкались). Как правильно мыть котов и кошек? 1. Использовать воду не выше 35 градусов по Цельсия; 2. Использовать для мытья не глубокий тазик или детскую ванночку; 3. Использовать для мытья только специализированные зоогигиенические шампуни для котов и кошек (приобрести их можно в зоомагазине); 4. Необходимо иметь специальную щетку или мочалку для мытья животных; 5. Необходимо иметь специальное полотенце для животного; 6. Во время ванных процедур необходимо быть предельно спокойными, терпеливыми, ласковыми, во время мытья побольше разговаривайте с питомцем, используя при разговоре самую позитивную тональность; 7. При намыливании питомца, следите, чтобы средство не попадало на слизистые оболочки глаз, ротовой и носовой полостей, в уши; 8. Следите за тем, чтобы вода не попадала в уши; 8. После мытья обязательно хорошо просушите питомца, исключите сквозняки в помещении.
Советуем почитать
Как правильно мыть кошку? Инструкция «Питомцев»

Кошку не надо мыть часто. Во-первых, купание для нее — всегда стресс, не стоит без лишней необходимости заставлять питомца нервничать. Во-вторых, частое мытье лишает кота его собственного запаха. Обращали внимание, что после водных процедур котик начинает себя активно вылизывать? Так вот, делает он это для восстановления своего естественного запаха.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования