Первый день у собаки

Подскажите пожалуйста. Буду забирать собаку от хозяйки, кобель 1,5 года. Как меньше навредить ему и меньше чтобы было у него стресса? Так же в доме живут кот и кошка. Как лучше их познакомить?
Чуя Накахарапитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Для транспортировки можете купить успокаивающие средства. На рынке предоставлен широкий выбор препаратов и на основе трав и лекарственных средств. Приобрести и проконсультироваться по ним, вы можете в ветеринарной аптеке. Познакомить животных в первое время нужно "заочно". Принесите в дом полотенце или подстилку от кобеля и положите ближе к домику кошек. Дайте им время на привыкание к запахам. То же самое нужно будет сделать и с собакой. Принесите из дома плед или подстилку, на которых кошки часто спят и пусть собака тоже познакомится и привыкнет к запахам. Когда настанет очное знакомство. Разделите их кошек и собаку по разным комнатам. Старайтесь и кошкам и собаке уделять должное количество времени, чтобы не возникало ревности за внимание хозяина. Если они не найдут "общий язык" можно воспользоваться успокоительными средствами или препаратами на основе феромонов. Желаю успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования