Первый день у собаки

Подскажите пожалуйста. Буду забирать собаку от хозяйки, кобель 1,5 года. Как меньше навредить ему и меньше чтобы было у него стресса? Так же в доме живут кот и кошка. Как лучше их познакомить?
Чуя Накахарапитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Для транспортировки можете купить успокаивающие средства. На рынке предоставлен широкий выбор препаратов и на основе трав и лекарственных средств. Приобрести и проконсультироваться по ним, вы можете в ветеринарной аптеке. Познакомить животных в первое время нужно "заочно". Принесите в дом полотенце или подстилку от кобеля и положите ближе к домику кошек. Дайте им время на привыкание к запахам. То же самое нужно будет сделать и с собакой. Принесите из дома плед или подстилку, на которых кошки часто спят и пусть собака тоже познакомится и привыкнет к запахам. Когда настанет очное знакомство. Разделите их кошек и собаку по разным комнатам. Старайтесь и кошкам и собаке уделять должное количество времени, чтобы не возникало ревности за внимание хозяина. Если они не найдут "общий язык" можно воспользоваться успокоительными средствами или препаратами на основе феромонов. Желаю успехов!