Глисты или железы

Здравствуйте, шотландская фолд, три месяца, начала ездить на попе, думала глисты, дала суспензию, но эти действия продолжались, вызвала ветеринара, он почистил железы, но кошка так и продолжает кататься. В чем ещё может быть причина? Или она вообще делает это просто так?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Подобное поведение всегда является следствием сильного зуда. Самыми распространенными причинами являются закупорка параанальных желез и наличие гельминтов в организме животного. Перед проведением чистки желез должен быть поставлен диагноз. Работа анальных желез может нарушиться в результате несоблюдения гигиенических правил, при несбалансированном питании. Очень часто данная процедура требует регулярного повторения. Если не чистить железы, то это может привести к воспалению. К невыносимому зуду прибавится острая боль. Не совсем ясно как проводилась обработка от гельминтов, с какой периодичностью. Ее нужно проводить регулярно 1 раз в квартал с профилактической целью. Для лечения используются другие схемы применения. Поэтому целесообразно провести паразитарное исследование для исключения наличия гельминтов.