Глисты или железы

Здравствуйте, шотландская фолд, три месяца, начала ездить на попе, думала глисты, дала суспензию, но эти действия продолжались, вызвала ветеринара, он почистил железы, но кошка так и продолжает кататься. В чем ещё может быть причина? Или она вообще делает это просто так?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Подобное поведение всегда является следствием сильного зуда. Самыми распространенными причинами являются закупорка параанальных желез и наличие гельминтов в организме животного. Перед проведением чистки желез должен быть поставлен диагноз. Работа анальных желез может нарушиться в результате несоблюдения гигиенических правил, при несбалансированном питании. Очень часто данная процедура требует регулярного повторения. Если не чистить железы, то это может привести к воспалению. К невыносимому зуду прибавится острая боль. Не совсем ясно как проводилась обработка от гельминтов, с какой периодичностью. Ее нужно проводить регулярно 1 раз в квартал с профилактической целью. Для лечения используются другие схемы применения. Поэтому целесообразно провести паразитарное исследование для исключения наличия гельминтов.
Советуем почитать
У домашней кошки могут быть глисты? И что делать?

Знали ли вы, что некоторые внутренние паразиты, например, круглые гельминты токсокары, опасны не только для кошки, но и для человека? Если вы подозреваете, что в питомце поселились глисты, срочно ведите его к врачу.

анонимно
Первый раз глистгонили в 1.5 месяца, потом была первая прививка, все отметки есть в паспорте. Кормлю натуральной едой, мясо + рис, гречка+овощи, все в соотношениях. Пару раз в неделю даю роял канин жидкий или сухой, натуралку с кормом не смешиваю в одно кормление. С гигиеной тоже все в порядке. Просто ветеринар у нас не особо общительный, пришёл, почистил и ушёл, в причинах видимо решил не разбираться, сказал что такое бывает. Думаю нужно идти к другому ветеринару.
Недопустимо смешивать натуральное кормление с промышленными кормами. Это ведет к дисбалансу веществ в рационе и это может быть одной из причин, которые могли привести к воспалению паранаальных желез. Нужно остановиться на чем-то одном.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования