Кошка проглотила ленточку

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать: кошка (курильский бобтейл, 3 года) во время игры проглотила тканевую ленточку, 100% что проглотила, 30 см.длинной и 2 мм.шириной. На второй день утром её вырвало непереваренным кормом (сушка Акана), после этого не рвало, аппетит нормальный, прошло 5 дней, наблюдаем за ней... поведение не изменилось, играет, спит, кушает как обычно. В первые 3 дня давали вазелиновое масло (из расчета 1мл.на кг веса) в туалет ходит как обычно. Один раз в день. Сейчас второй день даю фитомины веда для выгонки шерсти и инородных предметов, но лента так и не выходит. Вопрос в следующем: чем грозит нахождение ленты внутри кошки, сколько ждать, что выйдет, операцию крайне не хотим делать, ведь она на вид вполне здорова, а врачей она боится «как огня» (после стерилизации). Кал не проверяла только в первый раз как сходила после того, как проглотила ленту, это произошло по прошествии примерно 12 часов. После этого проверяю, ленты нет.
ООО Мастер и Кпитомец: кошка курильский бобтейл,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Грозит обезвоживанием организма вследствие рвоты и отказа животного от приема воды, удушьем, повреждением внутренних органов, закупоркой кишечника, смертью. Ждать не стоит, нужно в срочном порядке обратиться в клинику и показать кошку врачу. Для обнаружения инородного предмета существуют такие методы, как УЗИ - по некоторым признакам можно установить наличие инородного предмета или непосредственно визуализировать его и рентген - можно увидеть инородное тело, только если оно ренгеноконтрастно, или ренген с контрастом, который помогает окрасить ЖКТ ренгенконтрастным веществом, что поможет визуализировать инородный предмет.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования