Кошка, поведение после операции

Недавно провели операцию по удалению пирометры у кошки, случай был тяжелый, после операции кошка пару дней ничего не ела и не пила, отказывалась от всего, после двух дней активно начала проявлять себя снова, кушала все, и много, стала более ласковой, но спустя неделю снова перестала есть, вид болезненный, к себе не подпускает, ходит, медленно покачиваясь, передвигаясь так, словно что-то мешает ходить, приподнимая задние лапы, в туалет ходит только писать, сутками спит, от еды отказывается, принюхиваясь, разворачивается, уходит, взгляд дикий, зрачки постоянно чёрные, гладить не даёт. Что делать?
Максим Лаврентьевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть признаками сильной болезненности, воспаления. Поэтому рекомендую проверить состояние здоровья животного у ветеринарного врача на очном приеме, как можно скорее обратиться с кошкой в ветклинику, сдать кровь натощак на общий и биохимический анализы, провести повторное УЗИ брюшной полости, исключить воспалительный процесс. Ветврач осмотрит, измерит температуру тела и т.д., по итогам диагностики ветврач назначит соответствующую терапию. Кошка, которая не ест или мало ест (в течение 2 и более дней – уже критично), имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ. Поэтому животному показано проведение инфузионной терапии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Также следует применять принудительное кормление. При принудительном кормлении действуют аккуратно – выкармливают из шприца без иглы в рот влажный питательный специальный корм, размешанный с умеренно теплой водой до консистенции жидкого мусса. Тип диеты, корма должен назначить лечащий ветврач (например, корм Pro Plan CN Convalescence, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек или, если по анализам крови выявлено нарушение функции почек, то специальную диету для поддержания функции почек). Кормить нужно не спеша и ласково, чтобы кошка успевала глотать корм, не захлебывалась и не испытывала стресса. Кормить рекомендуется часто (4-6 раз в сутки), небольшими порциями до восстановления собственного аппетита. Желаю кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования