Упал щенок с высоты

У щенка текут слюни, нарушение движения, вырвало. Что делать?
Олеся Королевапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно же, срочно обращаться в ветеринарную клинику, показывать щенка доктору, делать необходимое обследование – как минимум, рентгеновские снимки щенка в нескольких проекциях. При падении даже с небольшой высоты (например, с дивана) щенок мог плохо сгруппироваться и получить черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга (на что указывает слюнотечение, рвота и некоординированные движения), вывих сустава, а при падении с большой высоты травмы еще более опасны – не только сотрясение и ушиб мозга, но и растяжение и разрывы связок, трещины, переломы костей, ушибы и разрывы внутренних органов, диафрагмы, внутреннее кровотечение и т. д. Естественно, животное испытывает мучительную боль. Вы не указали, с какой высоты произошло падение, однако совет всё равно один – без промедления обратиться за профессиональной ветеринарной помощью, при этом нужно стараться аккуратно транспортировать щенка (не трясти, не поднимать за две лапы, обеспечить горизонтальную ровную поверхность, по дороге в клинику давать пить воду (если собака может пить), приложить к голове щенка что-нибудь прохладное, например, упаковку с заморожеными овощной смесью и т.п.). Желаю выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Первая помощь коту дома. Часть I

Кошки всегда стремятся к познанию. Иногда любопытство может сыграть с ними злую шутку и привести к травме. В этом материале мы собрали правила оказания первой помощи питомцу, если он упал с высоты, получил удар током или ожог.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования