Упал щенок с высоты

У щенка текут слюни, нарушение движения, вырвало. Что делать?
Олеся Королевапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно же, срочно обращаться в ветеринарную клинику, показывать щенка доктору, делать необходимое обследование – как минимум, рентгеновские снимки щенка в нескольких проекциях. При падении даже с небольшой высоты (например, с дивана) щенок мог плохо сгруппироваться и получить черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга (на что указывает слюнотечение, рвота и некоординированные движения), вывих сустава, а при падении с большой высоты травмы еще более опасны – не только сотрясение и ушиб мозга, но и растяжение и разрывы связок, трещины, переломы костей, ушибы и разрывы внутренних органов, диафрагмы, внутреннее кровотечение и т. д. Естественно, животное испытывает мучительную боль. Вы не указали, с какой высоты произошло падение, однако совет всё равно один – без промедления обратиться за профессиональной ветеринарной помощью, при этом нужно стараться аккуратно транспортировать щенка (не трясти, не поднимать за две лапы, обеспечить горизонтальную ровную поверхность, по дороге в клинику давать пить воду (если собака может пить), приложить к голове щенка что-нибудь прохладное, например, упаковку с заморожеными овощной смесью и т.п.). Желаю выздоровления вашему питомцу!