Баланс кальций-фосфор

Добрый день! У нас такая проблема. Щенок карликового пинчера Тайсон (не чистый, смесь), мальчик, возраст - 5 месяцев (22 Марта будет 6). Активный и веселый. На улицу еще не выводили. Прививки пока никакие не делали, так как говорят, что щенок должен быть полностью здоров, чтобы все было нормально. Планировали сделать в этом месяце. Взяли щенка в 2-х месячном возрасте. На тот момент у него тек один глаз и он постоянно чесался. (прежние хозяева кормили его всем подряд и собака находилась в помещении, где мало света). Также потом обнаружился рахит (передние лапы подрагивали и подгинались). В декабре 2017 года сдали анализы крови. Результаты показали недостаток кальция (1,55 ммоль/л когда в норме 2,3-3,3), фосфор (2,97 был в норме). Базофилы (0), Лимфоциты (32 - норма 18-30). Также обнаружили лямблиоз. Первый раз показал до 3-7 п/з, пересдав анализ 0-2 п/3. Сказали что нарушен обмен веществ, анемия, аллергия. Кололили курс Траумеля почти 2 месяца. Также мы стали готовить сами творог (с кальцием хлоридом), давать витамин Д3 (аквадетрим) в течение месяца и яичную скорлупу, сироп Ранферон месяц. Через время он стал меньше чесаться, лапы стали крепче и прямее. Один глаз по прежнему течет с тех пор. Капаем капли (бриллиантовые глазки, капли Барс) и давали Ролиноз от аллергии. Толку особого нет. -------------------------------------- Кормим его натуральным кормом (каши - рис, гречка), мясо (в основном говядина), овощи (цветная капуста, зел.фасоль, морковка, капуста, укроп), фрукты (яблоко), кефир, творог, яичная скорлупа. Стул нормальный. ------------------------------------ Сдали повторные анализы 2 Марта. Хотели проверить показатели перед первой прививкой. Результаты: Гемоглобин (135, норма 130-190), Лейкоциты (16,1, норма 7-12), Цветовой показатель (0,58, норма 0,75-1,05), среднее содержание HGB в эритроците (19,4, норма 22-27), средняя концентрация HGB в эритроците (293, норма 340-360). Базофилы (13, норма 0-1), Нейтрофилы С (39, норма 43-71), М (отсутствуют, норма 1-5). Диагноз: Аллергия, анемия. Также: Кальций стал еще ниже (1,21 был 1,55), а фосфор повысился сильно (4,49 был 2,97!!!!!!!норма 1,1-3). Сказали что будет страдать поджелудочная железа, почки, суставы и кости станут хрупкие. Т.е. рахит мы не вылечили и ситуация стала по анализам еще хуже. Хотя передние лапы почти перестали подгибаться и дрожать. -------------------------------------- Последний месяц заметили что стал покусывать передние лапы (то ли болят, то ли чешется), глаз по прежнему течет (то сильнее, то меньше) и последние два дня очень сильно стал чесаться. На коже нет красных пятен или раздражения. И еще лапы передние опять стали подрагивать и подгибаться слегка иногда. =((( Зубы меняются сейчас. Не знаем что делать, как восстановить баланс кальций-фосфор, как убрать аллергию (от лекарств толку нет), вылечить рахит. Перестали давать творог с кальций хлоридом и витамин Д3 (врач сказал пока убрать). Количество мяса также нужно уменьшить? ( в нем много фосфора) Читали что если повысить кальций, то фосфор уменшиться. А как его повысить если в продуктах, содержащих кальций много фосфора) Опять колоть траумель? Врач советуют проколоть пару инъекций Дипроспана (по одной через две недели), а также принимать панкреотин. Диспроспан колоть боимся, так как это гормональное средство и куча побочных. Щенок маленький, весит 4,5 кг. Подскажите пожалуйста что делать???... Будем очень признательны за ваш ответ
Баян Кусаиновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Причинами слезотечения может быть не только реакция на корм, но и различные инфекционные и неинфекционные заболевания. Необходим офтальмологический осмотр. Если Вы так долго применяете глазные капли с антибиотиком, и они не помогают, препарат нужно менять/отменять, посоветовавшись с лечащим врачом. Покусывание лап может означать как боль, так и зуд. В первую очередь, необходимо исключать возможную реакцию на эктопаразитов. Для этого проводят обработки всех животных в доме (например, каплями на холку по весу) и помещения. Средства можно приобрести в ветеринарной аптеке. Вашему питомцу необходимо составление индивидуального рациона с учетом особенностей его здоровья (для этого можно обратиться к ветеринарному диетологу, в том числе и онлайн) или переход на промышленный корм. Корректировку терапии проводят по результатам консультаций специалистов и результатов дополнительных исследований.