Странное поведение собаки

Здравствуйте. Моей собаке 11 лет, мелкая порода, кобель, вес 8 кг. Несмотря на возраст, он довольно активный, признаков старения пока что не наблюдается. Болеет панкреатитом, поэтому сидит на диете, ест, в основном, каши с постной курицей. Последнюю неделю собака стала странно себя вести. Началось всё с того, что чесал ухо, после похода к ветеринару оказалось, что у него бактериальный отит. Такое уже было и раньше, сейчас промываем и капаем, собаке стало легче. Плюс ко всему, в последнее время собака стала агрессивной, кусает хозяина при попытке осмотреть уши, подготовить к прогулке, беспричинно рычит, не даёт себя помыть и т.д. На прогулке ведёт себя как обычно, однако, когда возвращаемся, собака отказывается самостоятельно подниматься по лестнице, просто стоит несколько минут, затем соизволяет подняться; спускается как обычно. Последние дни после еды его рвет едой без желчи. Рвет его также и в ночное время, хотя ест по расписанию и не перед сном. Также стал писаться дома, хотя никогда до этого себе такого не позволял, выгуливается собака регулярно по расписанию. В вет. клинике сказали, что у пса половая охота, с сучкой ни разу не сводили. Половая охота была и раньше, но выражалась не так "ярко". Смущает то, что пёс писается и его регулярно рвёт. Подскажите, пожалуйста, как помочь собаке, какие, возможно, анализы стоит сдать? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Недержание мочи может быть связано с заболеванием органов мочеполовой системы, с болевым синдромом и др. Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций, наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте и т.д. Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики, чтобы был поставлен диагноз и назначено лечение, направленное на устранение причины заболевания, а не на купирование симптомов. Возможно, потребуется натощак сдать общий клинический и биохимический анализы крови, провести рентгенографию и ультразвуковое исследование. Более точный план диагностики и терапии составит врач на приеме. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!