Взяли котенка - как лучше действовать

Котенку 2 с небольшим месяца. Скажите пожалуйста алгоритм действий, если котенок домашний, метис сибирской кошки, проглистованный, непривитый, периодически покусывает себя, хотя ничего в шерстке не нашла. Корм - Роял Канин для малышей. Спасибо!
Галина Гессенпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Рекомендую обработать котенка средством против внешних паразитов (например, приобретите в ветеринарной аптеке капли от блох на холку spot-on для котят от двух месяцев), если вы еще этого не делали (уточните это также у бывших владельцев котенка). Вы можете и не обнаружить паразитов, ведь иногда достаточно одного или нескольких укусов блох, чтобы у чувствительных животных начался аллергический блошиный дерматит с зудом. Зуд может быть также по причине пищевой аллергии, контактного дерматита (например, если вы мыли котенка агрессивным или просто неподходящим для его кожи шампунем), стресса из-за попадания в новый дом. Советую показать питомца ветеринарному врачу. Если есть паразитарные заболевания или аллергическая реакция, врач обнаружит это, подберет соответствующую терапию или гипоаллергенную диету. Возраст для вакцинации от кошачьих инфекций (без бешенства) вполне подходящий, но вакцинируют только здоровых животных, поэтому важно исключить какие-либо заболевания.