Взяли котенка - как лучше действовать

Котенку 2 с небольшим месяца. Скажите пожалуйста алгоритм действий, если котенок домашний, метис сибирской кошки, проглистованный, непривитый, периодически покусывает себя, хотя ничего в шерстке не нашла. Корм - Роял Канин для малышей. Спасибо!
Галина Гессенпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Рекомендую обработать котенка средством против внешних паразитов (например, приобретите в ветеринарной аптеке капли от блох на холку spot-on для котят от двух месяцев), если вы еще этого не делали (уточните это также у бывших владельцев котенка). Вы можете и не обнаружить паразитов, ведь иногда достаточно одного или нескольких укусов блох, чтобы у чувствительных животных начался аллергический блошиный дерматит с зудом. Зуд может быть также по причине пищевой аллергии, контактного дерматита (например, если вы мыли котенка агрессивным или просто неподходящим для его кожи шампунем), стресса из-за попадания в новый дом. Советую показать питомца ветеринарному врачу. Если есть паразитарные заболевания или аллергическая реакция, врач обнаружит это, подберет соответствующую терапию или гипоаллергенную диету. Возраст для вакцинации от кошачьих инфекций (без бешенства) вполне подходящий, но вакцинируют только здоровых животных, поэтому важно исключить какие-либо заболевания.
Советуем почитать
Я взял котенка с улицы. Что делать?

Вы не прошли мимо уличного котенка и принесли его домой. Теперь предстоит поработать над его здоровьем и поведением. Чтобы избежать неприятных последствий и непоправимых упущений, читайте нашу инструкцию. С ее помощью знакомство и адаптация питомца к новому месту пройдут гладко.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования