Можно ли мешать корма?

Добрый день! У меня котенок мейн-кун. Утром и вечером даю ей влажный корм, днем стоит миска с сухим кормом (Hills), но сухой корм этой марки ест не очень, ей нравится Mealfeel. Можно ли кормить кошку кормами разных производителей?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Не стоит смешивать различные виды кормов. Если Вы смешиваете корма, то питомец получает кормовую смесь, в которой будет сразу несколько источников животного белка. Каждая белковая молекула – потенциальный аллерген. Поэтому чем больше в корме белка, тем выше риск возникновения аллергической реакции. Кроме того, белки имеют разную молекулярную массу, скорость их переваривания в желудочно-кишечном тракте разная, следовательно, смешивая корма, Вы увеличиваете нагрузку на пищеварительную систему вашего питомца, что может привести к нарушению в работе желудочно-кишечного тракта, дисбалансу веществ в организме животного.
Советуем почитать
Чем сухой корм отличается от влажного, и можно ли их сочетать?

Ветеринары давно сошлись на пользе комбинированного рациона и рекомендуют хозяевам сочетать сухой и влажный корма. О том, как правильно составить такую диету, читайте в нашей статье.

анонимно
Вы имеете в виду не смешивать влажный и сухой корм, или производителей? Как тогда быть? Она очень любит и просит влажный корм. Я работаю, и нет возможности давать ей влажный корм в течение дня.
Вы можете комбинировать влажный и сухой корм одного производителя, учитывая при этому суточную норма кормов. Смешивать корма разных производителей не рекомендуется.
анонимно
Спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования