Кажется кошка недоокотилась

Здравствуйте! Утром рано 17.06.2018 г. кошка окотилась. Это уже ее второй раз. она окотилась только одним котенком, и не сидит подолгу возле своего котенка, подходит ко мне и лежит возле меня в основном, подходя мяукает, как будто просит о чем, я не могу понять что ее беспокоит и как ей помочь. Мы живем в сельской местности, у нас нет ветеринаров которые лечат кошек, как быть? как я могу ей сам помочь?
Октай Мирзаевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Стоит заметить, что кошка не обязана постоянно сидеть рядом с котятами. Если дома достаточно тепло, кошка своевременно кормит котят, то новорожденные котята могут оставаться одни в течение нескольких часов. Если питомец надолго оставляет котят, то необходимо осмотреть питомца. Если нет видимых признаков отклонений от обычного состояния, не повышена температура, нужно проверить наличие у животного молока, осмотреть котят на пример каких-либо отклонений, обеспечить кошке и котятам тишину и покой. Если осложнений не обнаружено, котята здоровы, но питомец отказывается к ним подходить, то Вам самостоятельно придется заниматься котятами. Также рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу, так как заочно сложно судить о состояние животного.
Октай Мирзаев
Спасибо за оперативный ответ Любовь Николаевна. Сегодня кое-как нашел у нас ветеринара, согласившегося осмотреть кошку. Ветеринары (они у нас в сельской местности в основном занимаются крс и мрс) осмотрели руками живот кошки, задали вопросы про кровотечение и еще несколько вопросов, получив ответы, сообщили, что осмотрели и что ничего не обнаружили, и что скорее всего просто кошка окотилась одним котенком. Надеюсь что это так, и что никаких осложнений не будет.Еще раз спасибо Вам!