Кажется кошка недоокотилась

Здравствуйте! Утром рано 17.06.2018 г. кошка окотилась. Это уже ее второй раз. она окотилась только одним котенком, и не сидит подолгу возле своего котенка, подходит ко мне и лежит возле меня в основном, подходя мяукает, как будто просит о чем, я не могу понять что ее беспокоит и как ей помочь. Мы живем в сельской местности, у нас нет ветеринаров которые лечат кошек, как быть? как я могу ей сам помочь?
Октай Мирзаевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Стоит заметить, что кошка не обязана постоянно сидеть рядом с котятами. Если дома достаточно тепло, кошка своевременно кормит котят, то новорожденные котята могут оставаться одни в течение нескольких часов. Если питомец надолго оставляет котят, то необходимо осмотреть питомца. Если нет видимых признаков отклонений от обычного состояния, не повышена температура, нужно проверить наличие у животного молока, осмотреть котят на пример каких-либо отклонений, обеспечить кошке и котятам тишину и покой. Если осложнений не обнаружено, котята здоровы, но питомец отказывается к ним подходить, то Вам самостоятельно придется заниматься котятами. Также рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу, так как заочно сложно судить о состояние животного.
Октай Мирзаев
Спасибо за оперативный ответ Любовь Николаевна. Сегодня кое-как нашел у нас ветеринара, согласившегося осмотреть кошку. Ветеринары (они у нас в сельской местности в основном занимаются крс и мрс) осмотрели руками живот кошки, задали вопросы про кровотечение и еще несколько вопросов, получив ответы, сообщили, что осмотрели и что ничего не обнаружили, и что скорее всего просто кошка окотилась одним котенком. Надеюсь что это так, и что никаких осложнений не будет.Еще раз спасибо Вам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования