Кальцивироз кошки

Здравствуйте. Есть у нас кот, уличный, 8 лет живет у нас, с улицы брали котенком, возили к ветеринару, однократно привит от бешенства, на улицу не ходит, тогда 8 лет назад никто не сказал, что надо прививать от кальцивироза, по итогу не привит. Сейчас взяли мейн-куна (4 месяца) у заводчиков, котенок привит двукратно мультифером, так наш кот, спустя неделю, заболел, обмяк, отказался от еды и воды, появилось слюнотечение и язвы в ротовой полости, отвезли врачу, подозревают кальцивироз. Подскажите, это скорее всего наш носитель, а на фоне стресса забелел? Какова вероятность болезни котенка? У него, были выделения из глазика в первые дни, я так понимаю это тоже связано с вирусом? Нужно ли и можно ли потом после лечения и выздоровления прививать старшего кота? А если он носитель можно его прививать? Какова вероятность повторного инфицирования?
Настя Кошелевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Передача возбудителя здоровой кошке происходит по-разному: от носителей (некоторые носители практически постоянно распространяют вирус и поэтому всегда заразны для других кошек); от кошек больных калицивирозом в острой форме напрямую и через предметы окружающей среды (клетки, миски и т.д.). Вирус не может долго существовать вне организма кошки, поэтому внешняя среда, как правило, не является постоянным источником распространения вируса. Носителей калицивироза обычно можно разделить на три группы по распространению вируса: с низким, средним и высоким уровнем выделения вируса, которые выделяют постоянное количество вируса, «высокие» распространители очень заразны для других кошек. Большинство кошек выделяют вирус в течение 30-ти дней после заражения, 50% - в течение 75 дней, а некоторые животные продолжают выделять вирус в течение всей своей жизни. Вакцинированные кошки-вирусоносители также могут продолжать выделять вирус калицивироза во внешнюю среду. Калицивироз, действительно, в стадии носительства может проявиться после перенесённого стресса, чему способствует отсутствие вакцинации. Вакцинация необходима для более лёгкого протекания болезни. Однажды переболевшая кошка всегда и постоянно выделяет вирус во внешнюю среду даже без признаков болезни, следовательно, возможность заразиться у здоровой кошки при контакте также существует всегда. Клинические признаки появляются обычно через 3-4 дня после заражения. Начинается всё с внезапного отказа от корма, полного отсутствия аппетита. На языке и твёрдом нёбе, губах или мочке носа, или вокруг когтей появляются язвы. Также могут присутствовать прозрачные истечения из носа, поражаются глаза. О дальнейших действиях и схеме терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как дистанционно крайне сложно говорить об этом.