Сахарный диабет

Начилось все с того что у кошки на левом глазу сузился зрачок и вылезло третье веко. Первая моя мысль была - конъюнктивит. Купила капли БАРС прокапали дня три, третье веко уходило временно, но зрачок не расширялся. Обратилась к ветеренару офтальмологу. Нам проверили глазное дно, замерили глазное давление и сделали УЗИ глаза. Провели тест на расширения зрачка. Через 1.5 часа примерно зрачок пришел в норму. Нам поставили диагноз - синдром Горнера. В глазу потолооических изменений врач не обнаружил, все соответствовало возрастным изменениям, давление было в норме, только УЗИ показало небольшое увеличение, как припухлость. По итогу нас направили на МРТ. Не назначив дополнительных анализов, хотя врач сказала что кошка страдает ожирением вес 4.5кг +перхоть. Назначили нам таблетки преднезалон,капли макситрол и мазь корнергель. Капли макситрол не давали вообще никакого эффекта. Тогда нам разрешили вернуть капли БАРС. Через неделю не увидив улучшений я обратилась в другую клинику. Где мне предположительно подтвердили диагноз, НО сказали что у кошки ИСТОЩЕНИЕ т.к на голове прощупывается гребень, который должен быть перекрыт мышечной тканью и рекомендовали проверить гармон щетовидной железы и сдать кровь на СДМА, т.к. если у кошки есть проблема с почками ей нельзя ставить наркоз и как следствие не сделать МРТ. Через неделю мы сдали общий анализ крови, биохимию крови и сдма. По результатам у кошки диагностирован сахарный диабет. Содержание сахара в крови 23.83. Кровь на СДМА в норме, гармон Т4 который мы сдали через три недели после отмены преднезалона тоже в норме. Врач сказала что при сахарном диабете глаза являются органом мешенью, сейчас мы только промываем глаз фурацилином. Веко больше не уходит, но зрачку стало немного лучше и из глаза стало выделяться слезной жидкости столько же сколько и из здорового глаза. Для лечения сахарного диабета нам прописали - левемир. Кололи сначала 1 еденице сахар держался 18-17. Увеличили инсулин до 2 едениц. 18.05.2019 были следующие замеры: 6:15 утра перед подколкой инсулина натощак сахар 15.5 13:34 дня сахарн 14.7 18:17 перед подколкой инсулина 16.4 23:43 сахар 17.8 Сейчас увеличим дозу до 3 едениц. Едим специализированный корм - пурина для диабетиков с момента подтверждения диагноза. Какова эффективность левемира в лечение сахарного диабета? Сможет ли восстановится глаз? Кошка также бывает похрапывает во сне, это от сахарного диабета? Как подбирать дозу инсулина?
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Ответ на вопрос по прогнозу и дозировке препарата, как и его эффективности, может дать только лечащий врач питомца в зависимости от динамики заболевания. Во время лечения Вы регулярно сдаете анализы, чтобы видеть эффективность от лечения, поэтому врач может корректировать назначения в течение всей дальнейшей жизни кошки. Советую обратиться к лечащему доктору, который сможет детально ответить на все Ваши вопросы.