Что это за пузырь и как его убрать

Здравствуйте, вчера у моего кота обнаружила пузырь на шее. Коту 3 года, ест, пьёт. Летом он живёт в деревне, сначала думали клещ, но это видимо что то на коже. Помогите пожалуйста.
Дарья Грибпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На фото – большой, насосавшийся крови клещ. Его следует вытащить из кожи и уничтожить. Если Вы не умеете вытаскивать клеща, никогда этого не делали ранее, то рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику для удаления клеща. Теоретически Вы можете попробовать удалить клеща самостоятельно, но нельзя гарантировать, что голова клеща при неумелом извлечении не останется в коже. Если всё же решитесь сами удалять, желательно хотя бы посмотрите обучающие видеоролики, чтобы видеть наглядно, как нужно вытаскивать клеща (желательно в одноразовых перчатках, обработать кожу антисептиком, аккуратно зажать клеща у основания кожи неострым пинцетом, чтобы не оторвать голову от туловища, аккуратно вытягивать клеща пинцетом вверх, без резких движений, не нужно выкручивать клеща, как шуруп. После удаления клеща область продезинфицировать хлоргексидином или спиртом). Если части клеща оторвутся от туловища и останутся в коже, то, скорее всего, возникнет небольшое локальное воспаление кожи, область вокруг головы клеща покраснеет, припухнет, загноится, остатки клеща отторгнутся организмом, удалятся из кожи вместе с гноем, когда прорвется нарыв, и затем ранка затянется. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов (блох, клещей, глистов) и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, тем более, если они имеют доступ на улицу. Обрабатывать от паразитов нужно, даже если животные сидят дома, так как блохи, например, могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кота в течение последнего месяца, то рекомендуется обязательно обработать его в ближайшее время (например, на выбор чем-то одним из - каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн спот-он, фронтлайн для кошек или другим препаратов для кошек от блох и клещей, с соблюдением дозировки по весу по инструкции). Желаю котику здоровья!