Что это за пузырь и как его убрать

Здравствуйте, вчера у моего кота обнаружила пузырь на шее. Коту 3 года, ест, пьёт. Летом он живёт в деревне, сначала думали клещ, но это видимо что то на коже. Помогите пожалуйста.
Дарья Грибпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На фото – большой, насосавшийся крови клещ. Его следует вытащить из кожи и уничтожить. Если Вы не умеете вытаскивать клеща, никогда этого не делали ранее, то рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику для удаления клеща. Теоретически Вы можете попробовать удалить клеща самостоятельно, но нельзя гарантировать, что голова клеща при неумелом извлечении не останется в коже. Если всё же решитесь сами удалять, желательно хотя бы посмотрите обучающие видеоролики, чтобы видеть наглядно, как нужно вытаскивать клеща (желательно в одноразовых перчатках, обработать кожу антисептиком, аккуратно зажать клеща у основания кожи неострым пинцетом, чтобы не оторвать голову от туловища, аккуратно вытягивать клеща пинцетом вверх, без резких движений, не нужно выкручивать клеща, как шуруп. После удаления клеща область продезинфицировать хлоргексидином или спиртом). Если части клеща оторвутся от туловища и останутся в коже, то, скорее всего, возникнет небольшое локальное воспаление кожи, область вокруг головы клеща покраснеет, припухнет, загноится, остатки клеща отторгнутся организмом, удалятся из кожи вместе с гноем, когда прорвется нарыв, и затем ранка затянется. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов (блох, клещей, глистов) и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, тем более, если они имеют доступ на улицу. Обрабатывать от паразитов нужно, даже если животные сидят дома, так как блохи, например, могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кота в течение последнего месяца, то рекомендуется обязательно обработать его в ближайшее время (например, на выбор чем-то одним из - каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн спот-он, фронтлайн для кошек или другим препаратов для кошек от блох и клещей, с соблюдением дозировки по весу по инструкции). Желаю котику здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования