Резкая смена корма

Добрый день! Решили перевести собаку на натуральный корм, но видимо сделали это слишком резко, т.к у собаки второй день понос. Подскажите как быть дальше? Заранее спасибо
Полина Егоровапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Переводить питомца на другой корм или на домашний рацион следует плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового. Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных жирных кислот, например, из рыбьего жира, растительных масел), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. Качественный готовый корм сбалансирован по составу, включает всё необходимое для удовлетворения ежедневной потребности собаки в питательных веществах. Домашний рацион балансировать сложнее. В домашний рацион можно включать мышечное нежирное мясо, субпродукты (например, почки, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисломолочные продукты (5% творог, натуральный, без добавок йогурт), некоторые овощи в относительно небольшом количестве как источник пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, если собаке нравится и нет аллергии), зелень (шпинат, салат, зелень пророщенного овса или пшеницы), некоторые крупы в относительно небольшом количестве (гречка, рис, геркулес). Овощи можно давать сырыми, запекать, варить, но не жарить. Каждый новый продукт следует вводить постепенно и наблюдать, не развивается ли аллергическая реакция (зуд, покраснение и т.д.). Основой рациона собаки должны быть животные источники белка. Из запрещенных продуктов: какао-продукты (в том числе шоколад), жвачка, специи, изюм, виноград, чеснок, лук, сладкое, копченое, жареное. Вообще со стола, т.е. блюда человеческого кулинарии не нужно давать собаке. Также не следует давать собаке кости – они могут поранить кишечник или привести к закупорке кишечника. На данный момент можно дать собаке энтеросорбент в виде геля (например, энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Диарея может возникать не только при резкой смене рациона. Она может возникать по различным причинам (неподходящее кормление, отравление, инородное тело в ЖКТ, например, проглоченные застрвшие кости и т.д., нарушение функции печени, поджелудочной железы, вирусные собачьи инфекции и т.д.). Поэтому если диарея не прекратится, или добавятся другие симптомы, то рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Можете также попробовать давать питомцу с кормом ветеринарную пробиотическую добавку, например Forti Flora для собак курсом 10-15 дней. Желаю собачке здоровья!