Пугливый кот

Кот Чуня, возраст 2 года и 9 месяцев. У нас проблема с его страхами. Он боится громких звуков, очень боится, когда к нам приходят знакомые или сантехник, врач и.т.д. Особенно боится мужчин. Когда к нам кто нибудь приходит, Чуня испуганно, со стеклянными глазами уползает в самое укромное место, сидит там очень долго. В таком состояние он находится очень долго. Как нам ему помочь? Взяли мы его совсем маленьким, он жил с братьями и мамой в гаражах.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно накануне планируемых визитов гостей попробовать дать ветеринарное успокоительное средство для кошек на основе трав (по инструкции). Также можно использовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений (для людей запах не ощущается). Предоставьте коту укромное удобное место, куда он может при желании спрятаться. Будьте ласковы и внимательны к коту, не стремитесь достать кота из укрытий, где он прячется во время присутствия гостей, нельзя позволять гостям насильно брать кота на руки, если кот пуглив.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования