Пугливый кот

Кот Чуня, возраст 2 года и 9 месяцев. У нас проблема с его страхами. Он боится громких звуков, очень боится, когда к нам приходят знакомые или сантехник, врач и.т.д. Особенно боится мужчин. Когда к нам кто нибудь приходит, Чуня испуганно, со стеклянными глазами уползает в самое укромное место, сидит там очень долго. В таком состояние он находится очень долго. Как нам ему помочь? Взяли мы его совсем маленьким, он жил с братьями и мамой в гаражах.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно накануне планируемых визитов гостей попробовать дать ветеринарное успокоительное средство для кошек на основе трав (по инструкции). Также можно использовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений (для людей запах не ощущается). Предоставьте коту укромное удобное место, куда он может при желании спрятаться. Будьте ласковы и внимательны к коту, не стремитесь достать кота из укрытий, где он прячется во время присутствия гостей, нельзя позволять гостям насильно брать кота на руки, если кот пуглив.