Ходит в туалет в неположенном месте

Здравствуйте, несколько месяцев назад взяли щенка с улицы, боялся всего, 2 недели вообще не выходил из угла. Сейчас очень активный, живой и игривый ребёнок. Т.к.он будет маленького роста, стали приучать к пеленке, сначала все было хорошо. Но пару недель назад начал какать рядом, писить на мат в другой комнате. Никто не обижал. Дома кроме него ещё кот и кошка, с ними нейтральное отношение. Хотелось бы приучить к лотку.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы приучить питомца к пеленке, можно попробовать: - оградить территорию, на которой находится питомец; - застелить территорию пеленками; - после выбора излюбленного места сократите количество пеленок; - не меняйте пеленки сразу после того, как щенок сходил в туалет, оставьте ее до следующего раза; - хвалите питомца, дайте лакомство, как только он сходил на пеленку; - не повышайте голос, не ругайте питомца, если он сходил в неположенное место; - промокните данное место, дайте понюхать щенку, покажите, где находится в туалет; - данное место обработайте специальными средствами, чтобы устранить запах. Приучение к пеленке долгий процесс, который потребует много терпения.