Ходит в туалет в неположенном месте

Здравствуйте, несколько месяцев назад взяли щенка с улицы, боялся всего, 2 недели вообще не выходил из угла. Сейчас очень активный, живой и игривый ребёнок. Т.к.он будет маленького роста, стали приучать к пеленке, сначала все было хорошо. Но пару недель назад начал какать рядом, писить на мат в другой комнате. Никто не обижал. Дома кроме него ещё кот и кошка, с ними нейтральное отношение. Хотелось бы приучить к лотку.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы приучить питомца к пеленке, можно попробовать: - оградить территорию, на которой находится питомец; - застелить территорию пеленками; - после выбора излюбленного места сократите количество пеленок; - не меняйте пеленки сразу после того, как щенок сходил в туалет, оставьте ее до следующего раза; - хвалите питомца, дайте лакомство, как только он сходил на пеленку; - не повышайте голос, не ругайте питомца, если он сходил в неположенное место; - промокните данное место, дайте понюхать щенку, покажите, где находится в туалет; - данное место обработайте специальными средствами, чтобы устранить запах. Приучение к пеленке долгий процесс, который потребует много терпения.
Советуем почитать
Как приучить щенка ходить в лоток. 7 простых советов от «Питомцев»

«Собака должна ходить в туалет на улице, а лотки — привилегия кошек». Одна проблема: каждая собака в определенный период вынуждена ходить в туалет дома, и не всякая знает, что именно она должна.

анонимно
Как раз от пеленок хотим перейти именно к лотку. И если пеленку не поменять, то 100% он сходит не на нее,мы уже пробовали. И пеленку в лоток клали, сходит в неё, а потом все вокруг и при возможности идёт в другую комнату гадить, даже если чистая пеленка есть. Место себе он сам выбрал, сначала он ходил без проблем, а вот теперь и не знаю что делать.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования