Бешенство у домашней кошки

Здраствуйте. Тут такое дело 3 года назад взяли домой котенка, жена с завода взяла, кошку не прививали но на улице она никогда не бывает, и с мышами контакта тоже не имеет. Возможно ли у кошки бешенство в таком случае? Просто вела она себя странно для своего обычного поведения попытаешься почесать подбородок и потом погладить начинает злобно мяукать и кусать.
Владимир косицынпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Бешенство – смертельная вирусная инфекция, вирус выделяется со слюной, слезами, мочой больных животных. Теоретически переносчиками бешенства могут быть все теплокровные животные, у которых есть слюнные железы. Пути передачи вируса бешенства: - укус больного животное; - поедание вирусоносителя; - через слюну, попавшую на травмированную кожу. Если у кошки нет нарушена целостность кожи и слизистых оболочек (нет травм, покусов, царапин, даже маленьких), и вы можете гарантировать, что кошка не контактировала ни с одним животным, то бешенством заболеть она не могла. Изменения в поведении и спонтанная агрессия может быть вызвана настроением кошки; периодом половой охоты (если кошка некастрированная); болезненностью в области, к которой Вы прикасаетесь или болью в каком-то другом отделе организма; если от Ваших рук пахнет каким-либо неприятным запахом (например, специями, резкими новыми духами, бензином, собакой или другими животными и т.д) и другими причинами. Бешеных животных по закону не лечат, их убивают. При бешенстве кошки умирают через несколько дней после заражения, реже через пару недель (при паралитической форме). Вирус бешенства в крови больного животного не циркулирует, основные места локализации вируса - в слюнных железах и нервной системе. Поэтому точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями – животное помещается в карантин на 10 дней (за этот период бешеное животное умрет, либо проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз), или в специальном учреждении животное убивают и затем в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань животного для выявления признаков вирусных частиц. Рекомендуется показать кошку ветеринарному врачу. При подозрении на бешенство животное следует срочно изолировать, а все контактировавшие с ним лица должны быть как можно скорее вакцинированы от бешенства. В случае сомнений, для Вашего спокойствия Вы можете обратиться в медицинское учреждение и вакцинироваться от бешенства. Рекомендуется вакцинировать животных, даже если они сидят дома – и от бешенства, и от некоторых видовых кошачьих или собачьих инфекций. Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования