Путешествие с кошками

Добрый день! Собираемся в июне в отпуск в Кисловодск на машине (из Москвы, 1600 км). У нас есть 2 кошки (5 лет и 3 года). Ранее никуда из квартиры они не вывозились. Оставить их не с кем. Варианты с ситтерами и гостиницей для домашних животных не рассматриваю. Своих кошек не могу никому доверить. Проконсультируйте, пожалуйста, как более безболезненно перевезти животных туда и обратно. Имею ввиду, как приучить их к машине, может, посоветуете, какие-то препараты, уколы или прививки перед поездкой, как лучше разместить животных в машине. В интернете не очень много полезной информации на эту тему.
Юлия Калиновскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Перед путешествием важно убедиться в том, что Ваши кошки не имеют проблем со здоровьем, так как в поездке, стрессовой ситуации, состояние может усугубиться. К переноске можно приучать постепенно: поставить ее в квартире, чтобы кошки могли свободно заходить и выходить из нее, не боясь. Затем пробовать закрывать кошку в переноске и проносить какое-то расстояние. Обратите внимание на то, чтобы у животных было все необходимое: переноски с твердым дном (две или одну большую с перегородкой), по небольшой привычной игрушке, подстилки, одноразовые пеленки, миски или поилки с водой, шлейки, лоток с привычным наполнителем. Животные могут ходить в туалет или на пеленки в переносках или в лотки во время остановок. Не забудьте надеть шлейки, если заходите дать им возможность прогуляться и размяться. Непосредственно перед поездкой лучше не кормить животных, чтобы снизить риск возникновения рвоты. За 1-2 недели до поездки можно давать кошкам различные успокоительные препараты, дозировку которых поможет подобрать лечащий ветеринарный врач. Стоит избегать большой скорости на дороге, сквозняков, громкой музыки и повышенных тонов. Старайтесь разговаривать с Вашими питомцами спокойно и ласково. Для безопасности Вас и Ваших кошек во время поездки питомцы должны находиться в переноске, которая должна быть закреплена. Кошки должны регулярно вакцинироваться вне зависимости от того, живут они только в квартире или отправляются в путешествие.