Как выдернуть клещи?

У моей собаки Барсика весной появились клещи. Я их выдернул, но осталась головка клеща. Не повлияет ли это на здоровье собаки?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Если остались части клеща в коже, то, скорее всего, возникнет небольшое локальное воспаление кожи, область вокруг головки клеща покраснеет, припухнет, загноится, остатки клеща отторгнутся организмом, удалятся из кожи вместе с гноем, когда прорвется нарыв, и затем ранка затянется. Нужно несколько раз в день до заживления протирать данную область антисептическим раствором (например, 0,5% хлоргексидином и др.). Не так страшен клещ, как микроскопические существа, которые могут жить в его слюне. Некоторые виды клещей бывают разносчиками пироплазм, эти пироплазмы вызывают у собак опаснейшее заболевание – пироплазмоз. Симптомы пироплазмоза обычно проявляются в течение нескольких дней (обычно через 2-7 дней) после укуса клеща. Рекомендуется после обнаружения укуса клеща показать собаку ветеринарному доктору, сдать анализ крови на пироплазмоз. После снятия клеща с собаки в течение 7-10 нужно очень внимательно наблюдать за её состоянием, за цветом её мочи. Вялость, снижение аппетита или отказ от корма, потемнение цвета мочи (в норме должна быть соломенно-желтая), повышение температуры тела – поводы срочно обратиться за ветеринарной помощью. Регулярно обрабатывайте питомца от паразитов, особенно в период с марта по ноябрь, то есть время, когда активируются клещи. После прогулок просматривайте шерсть собаки на наличие клещей. Если Вы находите у Барсика клеща, не дергайте клеща вручную, обращайтесь в ветеринарную клинику, чтобы его грамотно извлекли, либо воспользуйтесь специальным приспособлением для удаления клеща – его можно приобрести в зоомагазине.