Как выдернуть клещи?

У моей собаки Барсика весной появились клещи. Я их выдернул, но осталась головка клеща. Не повлияет ли это на здоровье собаки?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Если остались части клеща в коже, то, скорее всего, возникнет небольшое локальное воспаление кожи, область вокруг головки клеща покраснеет, припухнет, загноится, остатки клеща отторгнутся организмом, удалятся из кожи вместе с гноем, когда прорвется нарыв, и затем ранка затянется. Нужно несколько раз в день до заживления протирать данную область антисептическим раствором (например, 0,5% хлоргексидином и др.). Не так страшен клещ, как микроскопические существа, которые могут жить в его слюне. Некоторые виды клещей бывают разносчиками пироплазм, эти пироплазмы вызывают у собак опаснейшее заболевание – пироплазмоз. Симптомы пироплазмоза обычно проявляются в течение нескольких дней (обычно через 2-7 дней) после укуса клеща. Рекомендуется после обнаружения укуса клеща показать собаку ветеринарному доктору, сдать анализ крови на пироплазмоз. После снятия клеща с собаки в течение 7-10 нужно очень внимательно наблюдать за её состоянием, за цветом её мочи. Вялость, снижение аппетита или отказ от корма, потемнение цвета мочи (в норме должна быть соломенно-желтая), повышение температуры тела – поводы срочно обратиться за ветеринарной помощью. Регулярно обрабатывайте питомца от паразитов, особенно в период с марта по ноябрь, то есть время, когда активируются клещи. После прогулок просматривайте шерсть собаки на наличие клещей. Если Вы находите у Барсика клеща, не дергайте клеща вручную, обращайтесь в ветеринарную клинику, чтобы его грамотно извлекли, либо воспользуйтесь специальным приспособлением для удаления клеща – его можно приобрести в зоомагазине.
Советуем почитать
Сезонная болезнь. Как защитить кошку и собаку от клещей

Сколько длится период активности клещей, опасных для собак и кошек? В этой статье рассказываем о профилактике от кровососущих паразитов, которые, кстати, могут передаваться и человеку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования