Кормление кастрированного кота

Здравствуйте. Моему коту 2 года, у него очень чувствительное пищеварение, с трудом подобрала ему корм (прям была проблема, то рвота, то понос), наконец-то подобран корм и все наладилось (корм санабель для чувствительного пищеварения), полтора месяца назад его кастрировали и, естественно, мы потихоньку перешли на корм для кастратов, тоже санабель, и сейчас уже третий день у кота рвота, но при этом аппетит хороший, кот игривый. Порода абиссинская. Помогите, пожалуйста, советом, что делать, спасибо
Ирина Макаровапитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, не совсем понятно, как Вы переходили на корм для кастрированных животных. Переход должен быть постепенным, то есть в течение 7-10 дней, уменьшая дозировку основного рациона и увеличивая дозировку нового корма на 10 %, тогда можно избежать подобной реакции со стороны пищеварительного тракта. Если Вы ранее не обращались к ветеринарному врачу, то советую полностью обследовать кота, так как у него могут быть заболевания пищеварительного тракта. Для этого врач возьмет кровь и мочу, проведет УЗИ и рентген диагностику, при необходимости другие исследования, чтобы разобраться в причинах рвоты и диареи.
Ирина Макарова
Переходили на корм постепенно, как положено, в течение двух недель вводили новый корм, как советуют ветеринары. А вообще, можно ли кормить кастрированного кота кормом для чувствительного пищеварения или исключительно кормом для кастратов?
Желательно давать корм для кастрированных животных, но по показаниям можно менять рацион. Есть линейки кормов, которые совмещают две эти особенности здоровья животного. Например, в линейке Pro Plan представлен корм для кастрированных животных с чувствительным пищеварением.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования