Ушной клещ

Добрый день! Подозреваю, что у котенка (возраст 2 месяца) развился ушной клещ. Черная грязь в ушках. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и как? В доме имеется второй взрослый кот, нужна ли ему профилактика заражения? Заранее благодарю за ответ!
Elen Eпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Небольшое количество «черной грязи» в ушках у кошек может быть нормальными естественными выделениями – ушная сера. Чрезмерные скопления серы могут появиться, если котенок редко умывается. Если вы не наблюдаете зуда, беспокойства, зловонных влажных выделений или, наоборот, сухих черно-коричневых корок в ушных раковинах, то возможно, никакого отита нет. Осмотр ветеринарного доктора не помешает и развеет сомнения. Скопления серы можно убирать с помощью ветеринарного гигиенического лосьона по инструкции. Не засовывайте в уши животным ватные палочки – так можно уплотнить и глубоко продвинуть серу в ушных проходах и навредить. Если же это действительно не просто ушная сера, а воспаление ушей – отит, - то подчеркну, что в зависимости от причины возникновения существует несколько видов отитов: - паразитарные, - грибковые; - аллергические; - бактериальные; - сочетанные. Схема терапии отита должна подбираться в соответствии с его причиной. Применение препаратов наугад, без осмотра и назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет клинический осмотр Вашего питомца, отоскопию, возьмет мазки из ушей на анализ грибов, бактерий и эктопаразитов, в том числе квалифицированный врач с помощью микроскопа менее, чем за 10 минут подтвердит или же опровергнет наличие ушного клеща, которого Вы подозреваете у своего питомца. Верный своевременный диагноз – путь к скорейшему излечению. Если отит паразитарный, вызван клещами, то другие рядом живущие животные тоже могут заразиться от больного. Если есть зуд, то для снижения самотравмирования котенка при расчесах советую подстричь ему когти. Самые распространенные ушные клещи – отодектозные клещи. При отодектозной отите основными классическими симптомами являются сильный зуд и сухие густые выделения в ушных проходах кофейного, коричнево-черного цвета. Если отодектоз не осложнен бактериальной или грибковой микрофлорой (а это определяет ветеринарный врач на приеме), то могут помочь инсектоакарицидные капли системного действия spot-on (для нанесения на холку). Их можно применять и для профилактики по инструкции. В ветеринарной аптеке попросите консультанта дать вам капли на холку от паразитов для котят с 2-ух месяцев, чтобы эти капли содержали компонент против отодектозных (ушных) клещей (перечень паразитов, против которых направлен препарат, указан в инструкции). Рекомендуется регулярно обрабатывать питомцев против гельминтов и наружных паразитов, особенно если животные имеют доступ к улице. При паразитарных заболеваниях необходимо одновременно с лечением проводить санацию подстилки, пола и других мест нахождения животных. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать инсектоакаридными препаратами. Для взрослого кота можно приобрести такие же капли на холку, но соответствующей дозировки, поэтому перед походом в ветаптеку нужно взвесить кота, потому что дозировка препаратов идет по весу.