Опухоль

Образование на прямой кишке, дефикации выходит наружу, заметили полгода назад. Собаке 16 лет, в операции отказали. Как облегчить существование пса?
Галина Лященкопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ситуация, сложившаяся у Вашего питомца требует особенного внимания. Если консервативное или хирургическое лечение уже не являются возможными, Ваша основная задача – облегчить страдания животного и улучшить качество его жизни. Основными рекомендациями сейчас будут являться усилия, направленные на наименьшую травматизацию проблемного участка и замедление прогрессивного разрастания опухоли. В первую очередь – это использование специального защитного воротника, который необходимо надевать на собаку на ночь и в ваше отсутствие. Насколько бы умными и сообразительными не были наши любимые четвероногие друзья, они могут постоянно разлизывать свою проблемную зону. Так как новообразование может вызывать дискомфорт и другие неестественные ощущения, собака регулярно будет обращать на него внимание, и будет стремиться, каким-либо образом, устранить его. Первое, чем собака будет это осуществлять – это разлизыванием. Эти разлизывания могут вызывать дополнительное раздражение опухоли и, соответственно, её травматизацию, разрастание и обсеменение опухолевых клеток, как во внешнюю среду, так и внутрь организма собаки. В некоторых случаях, воротник надевают на постоянную основу, не снимая его, так как даже при владельцах собаки могут разлизывать проблемную зону и не реагировать на замечания. Обязательно обратите внимание на подстилку. Вашу собаку необходимо обеспечить мягкой, теплой подстилкой. Материал подстилки не должен быть раздражающим (из синтетики, шерсти, ворса и тд.). Если нет такой подстилки, то её необходимо накрыть хлопчатобумажной простынёй. Обязательна коррекция диеты для Вашей собаки. Акт дефекации у неё может сопровождаться значительными и не значительными болевыми ощущениями. Для снижения болезненности во время потугов акта дефекации, необходимо изменить качество стула животного. Необходимо подобрать для животного такой рацион, который будет направлен на смягчения стула у собаки. Место проблемного участка необходимо аккуратно выбрить по периметру радиусом 2-3 см, чтобы волоски шерсти также не травмировали эту зону, а частицы грязи и экскрементов не налипали в этой области, образуя различные конгломераты. После прогулок собаке обязательно необходима гигиена этого участка – промывайте область аккуратными, нежными движениями едва тёплой водой. Обсудить назначение и коррекцию диеты, так же как и назначение обезболивающих и антисептических препаратов для местных обработок, Вам необходимо с Вашим лечащим ветеринарным врачом.