Собака не кушает несколько дней, тошнит, не может нормально ходить

Доброе утро, обращаюсь к вам, потому что нет возможности обратиться в ветеринарную клинику. Собаке 11 месяцев, прививку от чумы делали в детстве. Последние дня 4 отказывается от еды, его тошнит, он лежит сутками и когда ходит, его очень сильно шатает из сторону в сторону. Мы не знаем, чем ему помочь, очень больно на него смотреть. Заметили 2 клеща, не знаю, насколько причина может быть в этом. Что делать?
Евгения Ивановапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Доброе утро. Причин может быть много, дистанционно невозможно определить. Могу только предположить, что возможно, у собаки пироплазмоз (бабезиоз). Заражение бабезиями происходит при укусе клеща, они проникают в сосудистое русло животного и внедряются в эритроциты. Если собаку не отвезти в ближайшие часы в ветучреждение (например, районную станцию по борьбе с болезнями животных), собака может погибнуть. Данное заболевание имеет сезонность и смертельно опасно. Вам следует незамедлительно показать собаку ветеринарному врачу.