Паспорт питомца и прививки

Здравствуйте, у меня назрели вот такие вопросы, обязательно ли иметь паспорт питомца и как его сделать. А второй вопрос как узнать какие прививки были у моего любимца?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Ветеринарный паспорт выдается в ветеринарном учреждении одновременно с вакцинацией, в паспорт ветеринарный врач внесет отметку о вакцинации, подкрепит её своей подписью, печатью и печатью ветеринарного учреждения. Также Вы можете самостоятельно купить пустой бланк ветеринарного паспорт и вносить в него анкетные данные о хозяине и питомце, отмечать дегельминтизации, а на вакцинацию к врачу приходить с уже приобретенным паспортом. В паспорте также есть разделы для отметки о чипировании, кастрации, клейме и других особенностях питомца. Ветеринарный паспорт необходим при путешествиях заграницу с животным (помимо паспорта при въезде в некоторые страны необходимо готовить справку о титре иммунных антител у питомца). Также в случае форс-мажора, если Ваше животное окажется покусано или само покусает человека или другого животного, то ветеринарный паспорт с действительной отметкой о вакцинации от бешенства послужит доказательством, что Ваше животное не бешеное и может избежать принудительного карантина. Сами прививки необходимы, чтобы снизить риск заражения опасными распространенными инфекциями (бешенство, чума плотоядных, парагрипп, инфекционный гепатит, лептоспироз и некоторые другие, в зависимости от набора вакцин и вида животного). Можно выяснить напряженность иммунитета Вашего животного к этим заболеваниям (а, следовательно, и то, была ли вакцинация) путем определения титра антител к соответствующим вирусам в сыворотке крови питомца (то есть сдать анализ крови на напряженность иммунитета).