Подселение кошки в дом к коту с вирусной лейкемией

Друзья отдают абиссинскую 2-летнюю кошку, хотим взять себе, но у нас живёт 9-летний дворовый кот, умирающий от вирусной лейкемии, и ещё три пока не проявляющие симптомов болезни кошки. Наш ветеринар категорически против подселения, хотелось бы узнать, есть ли какие-то прививки, насколько велик шанс заражения и образования смертельного заболевания у новой кошки? Или действительно ничего не поможет? Если взять её после смерти больного кота, может ли она заразиться от контактировавших с ним кошек? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! У кошек, которые живут сейчас с больным животным, может быть латентная стадия заболевания. Однако у контактировавших кошек есть шанс выделить вирус и остаться здоровыми. При этом они могут выработать защитные антитела и не заболеть, вновь столкнувшись с вирусом. Чтобы это понять, их нужно изолировать от больного животного и регулярно сдавать анализы. Очень важно знать стадию лейкоза, поэтому одним тестом не обойтись, нужно регулярно наблюдаться у лечащего ветеринарного врача. У молодых невакцинированных животных (до 3 лет), которые не сталкивались с вирусом, шанс заразиться достаточно высок. По Вашему описанию к этой категории относится кошка Ваших друзей. Также повышается вероятность заразиться у кошек при скученном содержании, то есть при большом количестве кошек в доме. Главный путь заражения - через слюну. Это должен быть близкий контакт, то есть через вылизывания, общие миски, лотки и т.д. Также передача может происходить через другие выделения. Чем старше кошка, чем ниже шанс заражения. Личная гигиена и дезинфекция уменьшают риск передачи, так как вирус не устойчив во внешней среде. Существуют вакцинации от ВЛК. К сожалению, на 100% не защищает ни одна вакцина, поэтому риски заражения у новой кошки все равно сохранятся.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования