Не могу вылечить воспаленные десна у кота Кот постоянно болеет

Здравствуйте! Помогите советом, не знаю уже, что делать. Моему коту около 4х лет (точный возраст не известен, т.к. я взяла его взрослого с улицы). Жили в квартире. Со временем кот стал испытывать боль при приеме пищи. Надкусывая кусок пищи, взвизгивал и убегал прятаться. Обратились к местным ветеринарам, оказалось воспаление десен (они кровоточили) и зубной камень. а также обломок одного из зубов, у которого корень остался в десне. Надеялись, что чистка решит эту проблему. Под наркозом провели чистку, поставили капельницы, десны не прошли, кушать лучше не стал, ветеринар посоветовал продолжить лечение в домашних условиях, путем промазывания десны люголем. Одной из причин слабого иммунитета, на взгляд ветеринаров, стали условия проживания кота, якобы коты, живущие в квартирах больше подвержены ухудшению иммунитета и прописал иммуностимулирующие уколы. Наше лечение не принесло результатов, кот стал есть все хуже и хуже. Я с котом переехала на дачу, не успела закончить курс иммунных уколов ,у кота начался отит, проставили три дня капельницы, и деснам полегчало и отит прошел, но не на долго, спустя де недели отит начался снова, кот совсем перестал есть, похудел, на него стало смотреть страшно...((( Я уже не знаю, что с ним делать как и чем лечить, сейчас прописали антибиотики Цефриаксон , кажется, курс 14 дней. с ухом стало полегче, десна пока также болят и кровоточат, есть только жидкую пищу, ту. что может лакать. Аппетит вернулся небольшой, но все равно твердую пищу не есть, больно. Параллельно пытаюсь промазывать люголем, чередуя с метродил денто. Зубы стали страшные, темные, какие-то пористые, местами (со слов ветеринара) уже оголились корни, с его же слов - зубы все равно выпадут и ничего не поможет! Скажите пожалуйста, действительно ли моего кота уже ничем не спасти? он страдает. Боюсь, что после завершения курса лечения от отита, восстановление снова обострится. и он совсем перестанет есть и соответственно.... Что можно сделать? Ветеринары уже больше ничего не советуют, их вердикт ясен... Что может быть причиной всего этого? как можно помочь коту выздороветь в домашних условиях? может есть какое-то средство или нетрадиционные методы, которые могут помочь спасти моего кота? Помогите пожалуйста(((((
Надежда .........питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту – ветеринарному стоматологу. Зубные отложения (в том числе поддесневые, которые не видны и которые врач при санации ротовой полости должен очищать наряду с наддесневым зубным камнем) и воспаление зубов и десен может стать причиной болей при приеме корма, и, как следствие – животное плохо ест и худеет. Не следует пытаться во что бы то ни стало сохранить коту больные, разрушенные зубы. Запущенные воспалительные процессы и зубной камень - постоянный источник инфекции, патогенная микрофлора при этом разносится по всему организму, поэтому отит (а возможно, воспалительные процессы и в других органах) у Вашего питомца мог возникнуть по причине инфекции в ротовой полости. Зубные отложения и разрушенные зубы удаляются под общей анестезией. Ветеринарный стоматолог: - осмотрит питомца, при необходимости назначит диагностические мероприятия (сдать общий и биохимический анализы крови, сделать рентгеновские снимки челюстей, провести кардиологический осмотр перед анестезией), составит план терапии; - тщательно очистит зубы от зубных наложений; - удалит совсем безнадежные зубы; - сохранит и вылечит те зубы, которые поддаются лечению; - восстановит или удалит зуб со сколом, так как острый край зуба постоянно травмирует слизистую оболочку ротовой полости; - даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью кота, назначит подходящее лечение, в том числе антибиотикотерапию. Потеря зубов (даже всех) не является поводом для уныния. Необходимо как можно скорее взяться за лечение у ветеринарного стоматолога. Домашние животные вполне могут жить без зубов на мягком влажном питании, просто кормление таких животных будет чуть хлопотнее, чем кормление обычных. Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Надежда .........
Спасибо большое за ответ. Наше дело усугубляется тем, что у нас нет узких специалистов( Вот и пытаемся всем чем можем(