Почему собачка меня боится

Мы взяли щенка, ему было 4 месяца, взяли в конце марта 2026 года, до этого 11 декабря 2025 года у нас умер тоже шпиц, ему было 1 год 11 месяцев. Я очень тосковала по прошлой собачке, и решили взять щенка, но он оказался совсем не таким, как тот. Прошлый шпиц был очень ласковым (образно говоря, на ручках ел, на ручках спал и с радостью ко мне бежал, когда я его звала и когда не звала). Этот щенок меня боится, зову ласково (Кузенька, ласточка, солнышко, иди ко мне, иди, мой хороший) — он от меня шарахается, убегает. Я его не била, не наказывала, только пару раз на словах поругала, не сильно. К сыну он идёт и на ручки, и сам чуть ли не на кресло к нему забирается, и ластится, и вообще, хотя он его тапком бывало по попе шлёпал за то, что напакостит. Сын его не кормит, кормлю я, вкусняшки даю тоже я. Он сына любит, а меня боится.
  • Пользовательское изображение
Маргарита Дроздова
Питомец: собака померанский шпиц, 9 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Все собаки разные и это значит, что ваш щенок вовсе не обязан быть точно таким же или даже отдаленно похожим на вашу предыдущую собаку. Это совершенно нормально. Обычно собаки первично формируют привязанность к человеку, который с ними проводит наибольшее количество времени, но который при этом понятен, предсказуем и кажется собаке по этим причинам максимально безопасным. Процесс формирования привязанности длительный. Сначала формируется привязанность к одному члену семьи, а потом начинается формирование множественной привязанности, то есть и к другим членам семьи тоже. Первично привязанность формируется в течение 3-4 месяцев, все остальное – только после. Мне трудно по вашему описанию судить о том, почему собака вас боится, если действительно боится. Но очевидно, в вашем поведении что-то собаку смущает. Возможно, вы осуществляете какие-то неприятные для собаки манипуляции – стрижка когтей, расчесывание, и т.д. Если так, то лучше доверить эти процедуры грумеру. Возможно, вы берете собаку на руки, когда сама собака совершенно не в настроении быть на руках. И может быть это даже происходит неожиданно для собаки. Если так, то просто некоторое время воздержитесь от этого. Тут много нюансов, которые довольно трудно перечислять, гадая на кофейной гуще. Понаблюдайте за собой и за собакой – как она реагирует на то или иное ваше поведение. Для того, чтобы собака вас не боялась и стремилась к общению с вами, от вас не должно исходить никакого негатива – ничего такого, что собака сочтет странным, непонятным, небезопасным, непредсказуемым. И тогда со временем все обязательно наладится.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства