Агрессивное поведение
2 года мы с французом (девочка) жили вдвоем, в возрасте около полутора лет начала агрессивно себя вести: когда что-то падает на пол или лежит пакет, сразу начинает охранять и рычать, что подойти невозможно, сейчас пакеты можно оставлять.
Месяц назад ко мне переехал молодой человек, и тут началось: каждую ночь он не может ко мне лечь на кровать, она начинает рычать и кидаться кусать его, кусает, причем сильно, когда говоришь "нельзя" — не слышит. Парень с ней и гуляет, и играет, любит ее как свою, а она по ночам как будто не узнает его, нельзя ему лечь с нами.
Пробовали и слегка припугнуть, немного по попе побить, разговаривать (жестко и ласково) — ничего не помогает, потом через какое-то время ее отпускает как будто, и она бежит спать к нему на плечо. Вообще не знаем, что делать, лежанка у нее своя есть, помогите, пожалуйста.
анонимно
Питомец: собака французский бульдог, 2 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Мало информации о собаке, чтобы делать какие-то выводы. Я бы предложила самый простой вариант: собака вечером ложится спать у себя в лежанке. Для этого нам с вами нужно научить ее команде «место», которая будет выполняться в 100% случаев. И умение собаки оставаться в своей лежанке, более того – там расслабляться и отдыхать. Если собака не училась этому раньше, то самое время начать сейчас. Если не умеете самостоятельно, то можно обратиться за помощью к инструктору, это обучение занимает от силы пару недель, если заниматься даже по 1-2 минуты в день. Таким образом, собака и вы будете разделены в пространстве, и почвы для конфликта просто не будет. Временно, пока собака не обучена команде «место», можно просто сманивать собаку с кровати, например, предлагая ей собрать с пола кусочки лакомства. Пока соберет лакомство, и отвлечется, и успокоится. В это время вы ложитесь, и когда придет собака, все места будут заняты )) Опять же, почвы для конфликта нет. Но в целом, конечно, хорошо бы проанализировать, что такого вечером происходит с собакой и ее состоянием. Может быть она просто чрезмерно возбуждена, например, слишком долгой или слишком короткой прогулкой. Может быть, испытывает какой-то физический дискомфорт, который усиливается вечером. Может быть, есть проблема со зрением. А может быть у собаки в принципе с этим временем суток связано что-то такое, что само по себе влияет на ее состояние – страхи, тревога, и т.д. Тут нужна очень подробная информация о собаке и ее образе жизни и режиме, только тогда можно будет сказать что-то конкретное.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства