Пугливость щенка
Взяли щенка шпица из питомника, возраст 7 месяцев, изначально говорили, что очень ориентирован на людей. Как только привезли домой, выбрал себе хозяина мужа, ко мне не так тянулся, но и не боялся, к другим людям с самого начала первый не подходил. Примерно через неделю муж его наругал, он сильно испугался, и с того момента никак не может к нему подойти, настолько сильно боится, что если он его возьмет на руки, то он начинает писать или какать.
Со мной ведет себя как самый радостный и дружелюбный пес. К чужим людям относится ровно так же, как и к мужу: боится, не подходит и т.д. То есть воспринимает только меня и никого больше. Может ли быть это последствием испуга, или может быть в силу маленького возраста? И можно ли с этим что-то сделать? Совершенно не воспринимает никого, кроме меня, и всех боится до сумасшествия.
анонимно
Питомец: собака померанский шпиц, 7 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Судя по описанию поведения могу предположить, что у щенка с самого начала, то есть с раннего возраста, проблемы с социализацией – то есть в раннем возрасте у него не было, или было очень мало, опыта общения с разными людьми. Плюсом тут, конечно, сильный испуг, который пришелся на возраст страхов щенка – к слову, он еще не закончился, закончится примерно в 1,5 года. Это период, когда испытанные щенком очень сильные негативные эмоции приводят к серьезным последствиям в виде страхов, генерализации страхов, социальной (в данном случае) тревоги, и т.д. Да, с этим не только можно, но и нужно работать, но лучше делать это под контролем специалиста, а не самостоятельно. Эта ситуация всегда индивидуальна и требует индивидуального подхода как в диагностике, так и в коррекции поведения, простых универсальных рецептов как починить собаку в данном случае не существует. Максимум, что вы можете сейчас сделать – это исключить все контакты собаки с незнакомыми людьми и с вашим супругом. То есть муж собаку не трогает, не гладит, не берет на руки, не кормит с рук, даже не смотрит в сторону собаки. Мы можем положить ему в карман лакомство, которое он будет «случайно» ронять, проходя в поле зрения щенка. Не нужно останавливаться и ждать реакции щенка, просто уронили и пошли дальше. При условии соблюдения описанных ваше правил исключения контакта, мы с помощью лакомства свяжем присутствие вашего мужа для щенка с положительными эмоциями – еда является безусловным положительным стимулом. Со временем сам щенок будет интересоваться и ходить за вашим мужем, ожидая приятного. И тут важно не переборщить, чтобы не вернуться к предыдущему состоянию. Что касается остальных людей – исключаем гостей в вашем доме. Не навсегда, но временно. На улице выбираем маршруты, на которых людей можно наблюдать только на расстоянии. Можно выбрать какой-то «островок безопасности», на котором вы будете находиться на дистанции от людей, то есть никто внезапно к вам близко со спины не подойдет, но людей будет видно. Просто пусть щенок на них смотрит, а вы кормите его за каждый взгляд. Это тоже положительное обуславливание тех объектов, которые сейчас у щенка связаны с негативными эмоциями. Не спешите и не форсируйте события, такие состояния не проходят быстро. Скорее всего даже не проходят на 100% и могут возвращаться, но бОльшую часть проблем исправить можно.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства