Проблемы с поведением

Здравствуйте, собака не всегда, но защищает игрушку, когда ложится рядом с ней, а я подхожу: либо он уходит, чтобы я ее кинул, либо может рыкнуть, ну или попробовать укусить с лаем. Когда выхожу из дома, сразу берет игрушку и требует играть с ней, а если не буду, то начинаются укусы меня. Также на собак сильно реагирует на поводке, ну тянется к ним и долго не может успокоиться. Из-за того что он зафиксирован при моем выходе из дома на игрушку, банально нельзя сделать какие-то процедуры с ним. Вот я даже не знаю, как помыть его, если он даже при вычесывании пытается убежать и может укусить, а что уж говорить о клещах — это он вообще ни в какую не дает вытащить, не приучен к процедурам в общем. Помогите, пожалуйста, решить данное поведение.
анонимно
Питомец: собака австралийская овчарка (аусси), 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Ощущение, что между вами и собакой нет никакого взаимопонимания. Собака хочет играть, но не знает когда можно и когда нельзя, не умеет предлагать игру менее навязчивым способом. Может быть, собаке не хватает общения или есть пробелы по каким-то другим потребностям – скажем, движение, получение новой информации, предсказуемость, контроль и даже безопасность. К сожалению, по вашему описанию ситуации ничего не могу диагностировать даже приблизительно, потому что нет важной информации о собаке, как например: - возраст собаки - условия взросления собаки в возрасте до 4 месяцев - условия, в которых сейчас живет собака - здоровье, аппетит, сон собаки Думаю, что для вас будет оптимальным вариантом обратиться к специалисту по коррекции поведения в индивидуальном формате, потому что тут для диагностики и последующей коррекции требуется очень много информации, а также наблюдение за собакой – очно или хотя бы по вашим видео. Боюсь, что дистанционно по очень короткой информации я не смогу вам помочь.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства