Жует руки

АСТ, возраст 1 год, с детства жует руки, играючи. С экстазом. Больно не делает. Как правильно отучить?
Ольга Дорофеева
Питомец: собака американский булли, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Хорошо бы, конечно, понимать, по какой причине, в какой ситуации и в каком состоянии собака жует руки. Не зная подробностей, могу только предположить, что собака таким способом успокаивается, то есть это поведение, которое ему нужно, чтобы почувствовать себя спокойнее, сбросить напряжение, снизить уровень стресса. Если так, то имеет смысл подумать о том, почему вообще в такой-то ситуации и в таком-то контексте собака находится в этом состоянии, и начинать работать отсюда. В любом случае, если мы хотим собаку отучить от определенного поведения, то нам нужно сделать так, чтобы это поведение не проявлялось вовсе. Если оно будет повторяться, даже эпизодически, то каждый такой эпизод будет только укреплять уже и без того существующий нейронный контур. Поэтому: жевать руки собаке просто не даем. Это не так сложно как может показаться и вполне подконтрольно. Однако, если собаке нужно, важно успокаиваться, пережевывая что-то, то ищем замену, что еще он мог бы жевать с тем же успехом и результатом. Игрушки, палочки, и т.д. Просто предлагаем собаке замену: не жуй руки, но можешь жевать вот это вполне легально. При соблюдении этих двух условий собака со временем сам будет прибегать к такому способу успокоения – не жевать руки, а жевать что-то другое. Следить нужно только за тем, чтобы это поведение не стало навязчивым. Если станет, то обязательно обращаться к специалисту, потому что это повод вполне серьезно подумать о том, что не так в жизни собаки, зачем ему это поведение нужно, что является его причиной, и т.д.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства