Кострация

Сильно опухло и посинело после кастрации. И кровило, сейчас не так сильно. Он активно дышит.
анонимно
Питомец: собака вельш-корги-кардиган, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным оценить состояние здоровья питомца. Отёк и синюшность могут быть вызваны: аллергической или выраженной местной реакцией на шовный материал или препараты, инфицированием и воспалением, нарушением венозного оттока, серомой, гематомой, травматизацией (вылизывание, расчесывание). Учащённое дыхание после наркоза и операции может быть реакцией на стресс, боль или остаточное действие препаратов, аллергической реакцией, сердечно‑сосудистыми нарушениями. В вашем случае рекомендую в самое ближайшее время обратиться на повторный приём к лечащему врачу‑хирургу для осмотра области оперативного вмешательства и оценки состояния здоровья питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Всемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства