Поведение

Очень боится любых резких звуков, теряет ориентацию, вырывается, как-то даже с удавки, и убегает не в сторону дома, а куда глаза глядят. Понимаю, что он приютный и раньше не слышал ни салютов, ни, тем более, прилетов дронов, но даже во время грозы забирается в саму ванну (раньше — под нее; он же узкий, и ломал мне весь слив, а вытаскивать его оттуда — ад). У подруги тоже приютский пес, ему совершенно безразличны резкие звуки. Взял своего из приюта по меркам приютских собак в восемь месяцев. Можно ли как-то научить уже взрослого пса не бояться хотя бы таких звуков: когда контейнер для мусора резко бросают в грузовик, какой-то умник рядом бросит в пустой контейнер стеклянную бутылку или кто-то заорет? В общем, суть ясна, надеюсь. Гуляем без поводка, живет с кошкой в мире и дружбе. Послушный, понимает все, но эти звуки тянут его из-под кровати в ванну. Заранее спасибо за ответы!
Фомин Дмитрий
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. В вашем вопросе отсутствует самая главная информация – как давно вы забрали из приюта. Еще для полноты картины нужно было бы понимать, сколько времени щенок провел в приюте. Дело в том, что жизнь в условиях депривации, то есть в приюте, значительно ослабляет нервную систему собаки, вместе с тем снижая стрессоустойчивость и способность к адаптации. А изменение условий жизни с привычной, хоть временами и не очень комфортной, среды, является мощным стресс-фактором. Таким образом, если собака жила в приюте всю жизнь или бОльшую часть жизни, а к вам домой приехала сравнительно недавно (скажем, менее 3-4 месяцев назад), то мы имеем дело со стрессом, который влияет на поведение собаки, сам по себе делая ее более тревожной и раздражительной. В стрессе собака реагирует на те стимулы, которые в нормальном состоянии могли бы не вызвать никакой реакции, либо просто реакция была бы не такой яркой. Если при этом с пугающими стимулами собака сталкивается достаточно часто, то мы в принципе рискуем тем, что нервная система не будет успевать восстанавливаться, а от этого стресс будет только усиливаться, постепенно переходя в хронический, а это уже совсем другая история. По вашему описанию ситуация выглядит довольно печально, а состояние собаки кажется мне (опять же, по описанию) довольно острым. В таких случаях собаке рекомендуется медикаментозная поддержка. С этим вопросом необходимо обратиться к поведенческому ветеринарному врачу. Такие врачи консультируют онлайн, так что ехать никуда не нужно. Их не очень много, но не сложно найти в интернете. Фармподдержка поможет снизить уровень стресса, что само по себе повлияет и на частоту, и на яркость реакции собаки на громкие звуки. Помимо этого, собаке дома необходимо организовать домик-укрытие. Это может быть хоть клеточка, накрытая пледом или одеялом, хоть журнальный столик, точно также накрытый. Находиться это место должно там, где меньше всего слышны звуки. Это будет альтернатива ванной. Кстати, если собака прячется в ванной, то вытаскивать ее оттуда просто категорически нельзя. Так делают многие собаки, потому что это, как правило, самое тихое место. Можно подумать о том, как организовать там пространство, чтобы не страдали никакие коммуникации и чтобы собака там себя чувствовала в безопасности.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства