Щенок не дается на руки, при виде людей прячется под столом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом как нам быть. Неделю назад взяли щенка 3-4 месяца с приюта, он всего боиться, тоесть вообще всего, резких движений, звуков и самое главное он не дается на руки. По приезду в квартиру, щенок залез в щель между диваном и стеной и часа 2 там сидел, потом вылез и перебрался под стол. Сейчас живет там, с мячиками играет, косточку для щенков жует, все вроде бы хорошо, ровно до тех пор, пока к нему не подойдешь.. как подходишь щенок вжимается в стену и пристально смотрит на меня\мать\девушку на любого человека в общем. Пробовали приманивать его едой, он подходит берет еду и убегает сразу, если в этот момент его попытаться погладить, то он всячески уворачивается. Пробовали помыть, я взял на руки и он сразу запищал как будто я его убить пытаюсь))) но вроде нормально (до этого в приюте при попытке взять на руки, он обисался и обкакался) в приюте щенок жил в клетке что то типа 1 метр на 50 см, гулять его не пускали и при виде людей пытался спрятаться даже в пустом корридоре. В общем такие вот дела.. Подскажите советом, как вернуть щенку толи веру в человека, толи убрать пугливость..))
Андре Ивановпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Собаки, выросшие в приюте, часто страдают неофобией (боязнь всего нового). Это связано с тем, что важные периоды развития они провели в обедненной среде. Сейчас вам необходимо показать щенку, что ваш дом, вы и мир вокруг безопасен. Начать вам нужно с изучения сигналов примирения. Это очень важные знания, без которых невозможно построить контакт с любой собакой, а тем более с пугливой. Не контактируйте с щенком, если он не хочет. Но поощряйте его желание идти на контакт с помощью лакомства. Когда вы увидите, что щенок освоился дома, можете начинать заниматься его развитием. Это поможет сделать его смелее и увереннее в себе. Это можно сделать с помощью различных развивающих игр и головоломок, которые вы можете сделать самостоятельно из подручных материалов или купить готовые в зоомагазине. Так же хорошо подойдут поисковые игры. Такие занятия, помимо обучения, очень хорошо помогают снизить уровень стресса. Еще уровень стресса снижается, когда собака что-то грызет или лижет. Это может быть кости, сушеные лакомства, оленьи рога или игрушки, которые можно набить едой. Вообще, адаптация приютской собаки долгий и деликатный процесс, так что я рекомендую вам обратиться к зоопсихологу (специалисту по поведению) для личной консультации, что бы все сделать правильно.
Андре Иванов
Update: теперь, когда я подхожу к своей матери, собака начинает на меня бросаться и рычать. Когда матери нет дома, собака чувствует себя прекрасно, играет, попрошайничает, бегает с тапками. Как только мать приходит домой, я подхожу к ней (матери), и щенок начинает либо рычать, либо гавкать, либо и то и другое.. Подскажите, как изменить ситуацию?
Напишите мне (в шапке профиля есть мой номер), попробуем решить эту проблему.