Цистит у кошки

Здравствуйте! Я отъезжала из дома на 10 дней. Когда вернулась, помыла кошку, так как она часто грязнеет (она вообще не любит мыться, всегда кричит). После этого через пару дней она стала часто бегать в туалет, даже было немного крови. Раньше у нее никогда не было такого. Сходила к ветеринару: ей укололи что-то типа но-шпы, выписали Мелоксивет 1,0 по 0,4 мл 2 дня, 1/4 Корнама 2 мг 2 раза в день 7–10 дней, Габитабс 50 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 7–10 дней. Пили, вроде все прошло, и вот на 8-й день приема вернулось то, с чего мы начинали: уже сутки она часто ходит в туалет, тоже было немного крови. Также сдавали мочу, результаты прикрепила на фото. Что теперь делать?
анонимно
Питомец: кошка канадский сфинкс, 7 лет

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Причиной данного состояния может являться рецидивирующий цистит у питомца. С учётом описанного анамнеза допустимо предположить развитие у кошки идиопатического цистита, спровоцированного стрессовой реакцией на фоне купания, поскольку стрессовые факторы нередко выступают триггером обострения данного заболевания. Рецидивирующее течение является типичной особенностью патологии при идиопатическом цистите. Рекомендую повторно обратиться на очный прием к лечащему ветеринарному врачу для проведения клинического осмотра и дополнительных исследований, в частности ультразвукового сканирования органов мочеполовой системы. По результатам комплексной оценки состояния пациента специалист сможет скорректировать ранее назначенную терапевтическую схему с учётом текущей клинической картины. Здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Мочекаменная болезнь — одна из самых распространенных проблем мочевыводящей системы у кошек. В этой статье вы узнаете, какие методы лечения существуют и как помочь питомцу избежать осложнений.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства