Два кота в одном помещении

У нас два кота: одному 11 лет, второму 1,5 года. Молодой все время нападает на старшего, устраивает драки и проявляет агрессию. Что делать?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, данный вопрос носит не медицинский, а поведенческий характер, вызванный естественным территориальным поведением кошек. На начальном этапе необходимо обеспечить пространственную изоляцию животных. Новому коту следует выделить отдельную комнату, которая будет выполнять функцию его персональной территории - в ней организуются все базовые потребности питомца (место для отдыха, кормления и туалет). Это позволит минимизировать стресс у устоявшегося в доме животного, предотвратив восприятие его привычной среды как захваченной другой особью. Контролируемое взаимодействие питомцев допускается только на нейтральной территории и исключительно под наблюдением владельцев. При любых проявлениях агрессивного или выраженно стрессового поведения контакт следует немедленно прекратить. Для снижения стресса у кошек при адаптации можно использовать средства на основе феромонов — диффузоры, ошейники, спреи (продаются в ветаптеках и зоомагазинах). Они не лечат причину конфликта, а лишь помогают питомцам чувствовать себя спокойнее. Рекомендую ознакомиться со статьями по данному вопросу, чтобы узнать, какие еще шаги необходимо предпринять: https://www.purina.ru/articles/cats/behaviour/agressiya-koshek-chto-delat . Так же, рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу, если самостоятельно справиться не получится. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства