Запор у щенка

Добрый день! Забрали щенка пять дней назад, ему полтора месяца. Спрашивала, чем его кормили, сказали, что уже давали яйцо и творог. Привезли домой, я начала давать индейку, измельченную в блендере, потому что у нас в городе нет хорошего корма для щенков. Сначала щенок сходил нормально, кал был оформленный, потом на следующий день стул был немного жидким. Сейчас уже двое суток не ходит по-большому. Массаж животика делала. Щенок активный, игривый. Прочитала, что можно дать кабачок. Будет ли это сейчас полезно или сразу везти к ветеринару?
Маргарита Григорьева
Питомец: собака мальтезе, 2 месяца

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. К запорам приводят недостаток в потреблении жидкости, стресс, поедание инородных предметов, возрастные патологии, паразитарные инвазии, заболевания ЖКТ, влияющие на перистальтику кишечника и обмен веществ. Если первопричина запора не была устранена, симптом будет повторяться. Будет действительно корректно провести эндоскопию, это будет самый верный способ наглядно увидеть во что "упирался" терапевт. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
    Советуем прочитать
    Владельцы щенков внимательно следят за их режимом. Отсутствие дефекации в течение суток — это повод насторожиться, но не всегда для паники. Давайте разберемся в возможных причинах.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства