Гноятся глаза у старой собаки

У старой собаки, 15 лет, ничего не видит, из глаз постоянно выделяется гнойная слизь. Промываем водой, пробовали капать глаза Сульфацилом с антибиотиком, но ничего не помогает. Проблема уже нерешаема или что-то еще можно попробовать?
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), 14 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным оценить состояние здоровья питомца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Данная симптоматика может указывать на ряд патологических состояний: конъюнктивит, кератит, язву роговицы, катаракту, глаукому, дегенерацию сетчатки или увеит. Нередко причины могут сочетаться либо быть следствием системных заболеваний (например, сахарного диабета). В вашем случае рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу‑офтальмологу для проведения осмотра и диагностических исследований. Впоследствии специалист установит точный диагноз и назначит корректное лечение. Не рекомендовано применение лекарственных препаратов без назначения лечащего врача. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Самостоятельное промывание глаз питомцу может помочь при загрязнениях и раздражениях. В статье расскажем, когда это действительно необходимо и как правильно выполнять процедуру, чтобы не навредить питомцу
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства