Немецкая овчарка, Марк

В начале лета заметили у собаки подмышкой облысение и какие-то «корочки» на этом месте. Она чешет это место. Наступил август, и мы заметили, что облысение расширяется. Вторая подмышка и грудь тоже поражены. В чем может быть проблема? Чем лечить: мазать или мыть? Собака уличная. Кормим наваристым супом на говяжьих костях с добавлением макарон и картошки.
анонимно
Питомец: собака немецкая овчарка, 11 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Зуд и выпадение шерсти у питомца могут быть обусловлены различными причинами - наличием эктопаразитов, грибковых заболеваний кожи, аллергическими реакциями. К сожалению, дистанционно оценить состояние собаки не представляется возможным. Для уточнения диагноза необходимо выполнение диагностики. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу для назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Питомцы постоянно избавляются от отмерших волосков на теле, однако большая их потеря должна насторожить владельца. В этой статье разбираемся, почему у собаки выпадает шерсть и что нужно с этим делать.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства