Кашель у собаки
Собака с июня 2024 года стала кашлять так, словно подавилась. В конце приступа иногда действительно выделяется некоторое количество пены (мокроты?). Наш ветеринар провел лечение сердечной недостаточности, после лечения назначил Дибикор (по 1 табл. 1 раз в день в течение 6 мес.) и Авекардит (5 мг по 0,5 табл. 2 раза в день пожизненно).
Вес собаки — 12 кг, возраст — 13 лет, стандартная такса. Но приступы кашля только участились и усилились. Особенно после сна собака долго не может откашляться. Правильно ли назначено лечение и, может, следует еще что-то предпринять?
Адиля Коротаева
Питомец: собака такса, 13 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца не представляется возможным. Кашель у собак является симптомом широкого спектра заболеваний. Такой симптом характерен для воспалительных процессов дыхательных путей и легких, сердечно-сосудистых заболеваний, паразитарных инвазий, наличия новообразований и коллапса трахеи. Для уточнения диагноза необходимо проведение комплексной диагностики - сдача анализов крови, выполнение рентгенографии, а при необходимости - бронхоскопия с взятием образца (БАЛ). Рекомендую вам обратиться на очный прием для выполнения исследований и коррекции терапии при необходимости. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьМногие люди сталкиваются с ситуацией, когда собака кашляет, но не понимают, насколько это серьезно. Симптом может быть как естественным рефлексом, так и признаком болезни.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства