Перевозбуд

У меня самоед, кобель, 2,5 года. На прогулке он не «видит» меня. Недавно гуляли в парке, и когда отпустила с поводка, он вообще не слышал меня, даже на лакомства не реагировал. Это перевозбуд или другое? После прогулки еле как идет домой и лежит. Базовые команды знает, но приносить мячик, палку отказывается или берет и бегает с ней, очень хитрожопый. Такое ощущение, что если бы он был человеком, то диагноз СДВГ был бы.
  • Пользовательское изображение
Диана Герасимова
Питомец: собака самоед, 2 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Вообще диагноз СДВГ-подобное поведение сейчас ставят и собакам тоже. Диагностировать СДВГ у собаки мы можем на основании следующих симптомов: 1. Чрезмерная активность. Когда собака чрезмерно активная физически, не может оставаться на месте (проблема с выдержкой и любыми статичными положениями), а также мало спит (менее 10-12 часов в сутки) 2. Импульсивность. У такой собаки трудности с ожиданием чего бы то ни было – хоть миски с едой, хоть выхода на улицу, и т.д., бурная реакция на разные стимулы – людей, собак, машины, котиков, детей, птиц, звуки и запахи, и выраженный недостаток самоконтроля. 3. Дефицит внимания. Собака невнимательна, у нее проблемы с концентрацией, и при этом гиперфокус на важных в моменте стимулах. Если вы в этом описании узнаете свою собаку, то да, у нас проблема. Проверьте себя и свою собаку по опроснику ARS Лита по симптомам СДВГ для собак: 1. Моей собаке трудно дается обучение, потому что она невнимательная и другие стимулы ее легко отвлекают 2. Внимание моей собаки легко привлечь, но она быстро теряет интерес 3. Моей собаке трудно сосредоточиться на задании или игре 4. Моя собака уходит со своего места, когда ей надо там остаться 5. Моя собака не бывает тихой или ее сложно успокоить 6. Моя собака все время суетится 7. Кажется, что моя собака не слушает, даже если она знает, что кто-то обращается непосредственно к ней 8. Мою собаку трудно контролировать, когда она хочет чего-то, ее трудно остановить 9. Моя собака всегда бы играла и бегала 10. Моя собака легко решает простые задачи, но у нее часто возникают трудности со сложными задачами, даже если они ей известны или часто практиковались 11. Моя собака скорее всего будет реагировать необдуманно/поспешно, именно поэтому она и проваливает задания 12. Внимание моей собаки легко отвлечь 13. Моя собака не может ждать, так как у нее нет самоконтроля На каждый вопрос ответьте и посчитайте баллы: Никогда – 0 Редко – 1 Часто – 2 Очень часто – 3. Оценка 24-29 и выше – клинический СДВГ под вопросом, 14-24 – поведенческая коррекция, меньше 14 – не требует вмешательства. Итак, если мы все же предполагаем СДВГ, то мы обращаемся к поведенческому врачу, потому что без соответствующей поддержки фармпрепаратами тут не справиться. Потому что СДВГ всегда основан на дисбалансе нейротрансмиттеров и их нужно «поставить на место» медикаментозно, иначе работа будет бесполезна. Однако, на основании вашего описания поведения собаки я ни подтвердить, ни опровергнуть этот диагноз не могу. Кроме того, информации о собаке в принципе категорически мало, чтобы диагностировать это поведение. Вы пишете, что собаке 2,5 года. Он вел себя так всегда или это изменилось некоторое время назад? Может быть собака живет с вами не с щенка вовсе, а вы взяли его уже взрослым? Тогда в каком возрасте он попал к вам? Как дела у собаки вообще с благополучием по потребностям? Например, сколько собака гуляет и как часто? Вы говорите о том, что с прогулки он приходит сильно уставшим. Возможно, что причина, в том числе, и в этом. Потому что задача прогулки – не умотать собаку до усталости, а нагрузить адекватно в соответствии с его реальными потребностями. Прогулка – это не только про бесконечную беготню и физическую активность вообще, но и про спокойные занятия, связанные с ментальной нагрузкой. Это и поисковые игры, и, например, работа с какими-то, даже бытовыми, навыками. Отсутствие реакции на подзыв может быть связано и с наличием какой-то другой, более актуальной для собаки в моменте, потребности, и с перевозбуждением, и с недостаточной отработкой послушания, и со слабыми мотивациями. Может быть что-то одно из списка, а может быть и комбо из нескольких пунктов. Попробуйте для начала последить за сном собаки дома. В идеале его должно быть около 15 часов в сутки, если он спит меньше, то нужно подумать, как это изменить. Ну а если меньше 12 часов – то сразу к поведенческому врачу. Также попробуйте сбалансировать нагрузки собаки. Добавьте в прогулки, кроме движения, еще спокойные занятия, о которых я говорила выше. Поэкспериментируйте с продолжительностью прогулок – их можно как уменьшать, так и увеличивать, и следить за тем, как это влияет на поведение собаки в целом. Ну и, конечно, нужно обратить внимание на послушание собаки и отработать то, что важно для вас, чтобы это работало безотказно – например, команда подзыва. И, пока не отработаете, не отпускайте собаку с поводка. Ничто не мешает взять длинный «следовой» поводок, метров 10-15, и отпускать собаку на всю длину этого поводка, оставляя у себя в руках только «хвостик» для контроля и безопасности.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства