Собака чешет уши и трясет головой

Вечером собака начала чесать уши, трясти головой, прижимать уши к голове. Ест и играет, как обычно. Два месяца назад рожала, щенков пока изолировали от нее. Собаке три года. Уши трогать дает, чешется не очень агрессивно. В ушах присутствуют красные точечки, желтая сера. С другими животными давно не контактировала, около месяца, даже больше. Прямо сейчас нет возможности свозить ее к ветеринару. Как облегчить зуд, что это может быть, не слишком ли опасно?
анонимно
Питомец: собака немецкая овчарка, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать корректное лечение не представляется возможным. Рекомендуем показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований. Воспаление возникает на фоне бактериальной инфекции, которая может быть как самостоятельной, так и вторично присоединённой, например, на фоне зуда из-за ушного клеща. Пусковым механизмом может стать так же переохлаждение, снижение иммунитета, травма уха, попадание в ушной канал воды и т. д. Без установки точной причины зуда, назначить корректное лечение не представляется возможным. Скорее всего потребуется отоскопия, сдача анализов (мазок, бактериальный посев). Исходя из результатов исследований, на очном приеме, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Если собака часто чешет уши или трясет головой, не стоит игнорировать такое поведение. Воспаление ушного канала доставляет питомцу дискомфорт и может привести к осложнениям. Эта статья поможет разобраться в причинах и способах лечения отита у собаки.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства